инфекционист

15:14 04-11-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте.

Я недавно была в Таиланде и на одной из экскурсий кормила обезьян. Одна обезьянка меня поцарапала в районе запястья. (Обезьяны живут на территории монастыря среди людей).
Я сразу же обработала царапины йодом. Гид сказал, что ничего страшного, все ок.
Через несколько дней на другой экскурсии тоже были обезьяны. И уже другой гид очень сильно оберегал всю группу от обезьян и рассказывал что их укусы очень опасны в плане инфекций. На мой рассказ о царапинах, сказал, главное, что не было укуса, то есть слюна не попала. Но дело в том, что я кормила эту обезьяну орешками и она лапками брала эти орешки и клала их в рот. То есть слюна на лапке вполне могла быть.

Прошло уже около трех недель, царапины практически зажили и не видны. Чувствую себя хорошо, все это время ничего не беспокоило и не беспокоит.

Стоит ли мне что- нибудь сейчас предпринять? Чего мне опасаться - ВИЧ, гепатит? Это я могу проверить только через три месяца?
Знаете ли Вы случаи заражений от обезьян в Таиланде?
Большое спасибо за ответ.

P. S. Крови как таковой у меня не было, просто набухла кожа, но микротрещинки, думаю, были.

Ответы

# 17:56 04-11-2008 Ms-Dos4, обратиться
Во первых. Вы вообще вчитайтесь, как расшифровывается ВИЧ- вирус иммунодефицита ЧЕЛОВЕКА. Про гепатит- существуют некоторые данные о том что обезьяны могут болеть гепатитом, но я не думаю, что это возможно без лабораторных условий. Скорее уж некоторые другие инфекции(коих просто огромное множество). Здесь уже нужно знать здорова ли обезьяна или нет. Про заражения от обезьян в Тайланде увы ничего не слышал.
# 18:39 04-11-2008 Анна, обратиться
Я неоднакратно читала, что обезьяны подвержены всем человеческим болезням. Вот и подумала, что они этими болезнями могут "обратно" заразить. Простите уж глупую меня. Не знала, что ВИЧ исключение.
Здорова обезьяна или нет, я, естественно, знать не могу.

В Вашем ответе я не увидела никакого совета для меня.
# 18:57 04-11-2008 Ms-Dos4, обратиться
Про советы можно говорить двояко. С одной стороны- можно сидеть и ничего не делать. С другой- бегать и сдавать анализы. Обе стороны имеют недостатки. Но если вам на руки попала только слюна- я бы не беспокоился.
# 19:05 04-11-2008 Анна, обратиться
Спасибо.