инфекционист

00:52 06-12-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте, у меня длительный субфебрилитет, прошла много врачей(эндокринолога, гинеколога, невропатолога, стоматолога, лора, сделала флюрограф. ,кардиограмму, МРТ головного мозга, гормоны, сдала анализы на полов инфекции) вроде все в норме. Температурный хвост заметила после простуды в марте(что- то похожее на кишечный грипп: темп- ра 38, ломота, озноб, сильно живот крутило, диарея) Может ли держаться темп- ра 37- 37, 1 в течение 9 мес. при каких- либо инфекционных заболеваниях и каких примерно? Оч. надеюсь на ваш ответ, спасибо

Ответы

# 11:38 17-08-2009 Malena, обратиться
Сделайте Парацетамоловый тест (однократный
приём парацетамола в дозе 500 мг) если он будет положительным то субфебрилитет инфекционный, если отрицательным, то соответственно нет.
Инфекционный субебрилитет Субфебрильная температура всегда вызывает подозрение на инфекционное заболевание.
Туберкулёз. При неясном субфебрилитете в первую очередь надо исключить туберкулёз.
Очаговая инфекция. Многие авторы полагают, что длительная субфебрильная температура может быть обусловлена существованием хронических очагов инфекции. Тем не менее, в большинстве случаев хронические очаги инфекции (зубная гранулёма, гайморит, тонзиллит, холецистит, простатит, аднексит и др.), как правило, не сопровождаются повышением температуры и не вызывают изменений в периферической крови. Доказать причинную роль очага хронической инфекции можно только в том случае, когда санация очага (например, тонзилэктомия) ведёт к быстрому исчезновению ранее имевшегося субфебрилитета.

Постоянным признаком хронического токсоплазмоза у 90% пациентов является субфебрильная температура. При хроническом бруцеллёзе преобладающим типом лихорадки также является субфебрилитет.

Острая ревматическая лихорадка (системное воспалительное заболевание соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс сердца и суставов, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы А и возникающее у генетически предрасположенных людей) часто протекает только с субфебрильной температурой тела (особенно при II степени активности ревматического процесса).

Субфебрилитет может появляться после перенесённого инфекционного заболевания («температурный хвост»), как отражение синдрома послевирусной астении. В этом случае субфебрильная температура носит доброкачественный характер, не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно обычно в течение 2 месяцев (иногда «температурный хвост» может длиться до 6 месяцев). А вот в случае брюшного тифа длительный субфебрилитет, возникающий после снижения высокой температуры тела, является признаком неполного выздоровления и сопровождается сохраняющейся адинамией, неуменьшающейся гепато-спленомегалией и стойкой анэозинофилией.