инфекционист

23:35 05-11-2001 / Катя, обратиться

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, если у моего молодого человека налицо все признаки гепатита (А, других вариантов не может быть по определению), то какова вероятность того, что он заразил меня? и какие нам обоим надо соблюдать меры предосторожности (чтобы не заразить окружающих, ведь он, насколько я знаю, передается чуть ли не воздушно- капельным путем) и какие нужно сдать анализы и где? спасибо.

Ответы

# 11:20 06-11-2001 А.Муравьёва…, обратиться
Воздушно- капельным путем гепатит А не передается. Передается фекально- оральным путём(болезнь грязных рук) , водным, пищевым и контактно- бытовым. Контактные лица подлежат наблюдению и лабораторному обследованию в течении 35 дней. гепатит А наименее опасен чем другие гепатиты. Чаще всего заканчивается полным выздоровлением, без осложнений в 95% случаев. Не могу точно вам сказать какова вероятность вашего заражения.
определить это можно сдав маркеры на гепатит. Попробуйте обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства.
В качестве профилактики тщательно соблюдайте правила личной гигиены.