инфекционист

01:50 29-07-2009 / Аноним, обратиться

здравствуйте,подскажите,пожалуйста!мы с молодым человеком всегда сдаем анализы "на всякий случай" и в один такой случай у молодого человека выявили гепатит В (HBsAg полож.).у меня анализы отрицательные,но с предположительного момента заражения было множество половых отношений(без контрацептивов),т.е. риск заражения есть.подскажите можно ли мне делать вакцину проттив гепатита, или же какие нужно сделать дополнительные анализы,чтобы понять есть ли вирус и просто не проявился или же его нет и можно делать вакцину?!

Ответы

# 18:36 29-07-2009 Катерина…, обратиться
Если анализы на гепатит у вас отрицательные-то прививку делать можно. Но вам ещё надо сдать анализ на полный спектр маркёров гепатита В (аntu-НBs, anti-HBc, HBeAg, anti-HBe), а так же анализ на ДНК вируса. Потому что отсутствие HBsAg ещё не говорит об отсутствии болезни.
# 02:17 31-07-2009 Аноним, обратиться
сдайте анализ на вич через 12 мес после последнего контакта.
там где гепатит, обычно и вич всегда.