инфекционист

22:51 03-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Срочно нужна консультация. Ребенка (6 месяцев) на даче укусил клещ. Клеща вытащили, но зверь не пережил этой процедуры, соотвественно везти на экспертизу некого. Насколько я знаю, энцефалита в московской области нет, а боррелиоз есть. Что теперь делать? Просто наблюдать, не будет ли эритемы, или надо сдавать какие-то анализы? Спасибо

Ответы

# 17:09 04-08-2009 Катерина…, обратиться
Боюсь,что врач вам не назначит препараты для профилактики боррелиоза, т.к. не известно, был ли клещ инфицирован. Остаётся наблюдать 1-2 недели (в среднем). На ранних стадиях болезни серологическое исследование крови (т.е. на антитела) малоинформативно. И всё таки лучше посетить врача очно.