инфекционист

11:51 04-05-2000 / Александр…, обратиться

Цитомегаловирус у ребенка.

Девочка 9 мес.
Анализ крови показал наличие ЦМВ (Ab Ig G CMV 1020 PETupme(cut-01188-119 PETupme)).
Причина анализа - поиск причин длительного (с 1-2 мес.) субфибрелитета (37.2-37.6), но только во время бодрствования.
Во время беременности была угроза, связанная с прогестероновой недостаточностью, анемия плода 1 степени. После рождения серьезных проблем со здоровьем ребенка не было. Желтуха, увеличение печени отсутствуют. Почки и мочевой пузырь в порядке (УЗИ и анализы мочи). Анализы крови постоянно хорошие.
За 4 недели до сдачи анализа на ЦМВ ребенок болел, диагноз ОРВИ, затем тонзилит. Лечение антибиотиками - результативно.
Буду благодарен за совет-
может ли ЦМВ быть причиной субфибрелитета, как лечить ЦМВ в данном случае.

С уважением.

Ответы

# 21:59 04-05-2000 not found, обратиться
Уважаемый Александр! На основании приведенных Вами данных можно предполагать об инфицировании ребенка ЦМВИ, но не об активном инфекционном процессе. Причина субфебрилитета не связана с ЦМВИ ( насколько я могу судить по приведенным данным). Для уточнения необходимо исследовать сыворотку крови в ПЦР для определения ДНК вируса. Но, в первую очередь, я Вам рекомендую (понимая Ваше беспокойство о состоянии здоровья ребенка) обратиться для очной консультации к хорошему педиатру, который составит план обследования и при необходимости назначит необходимое лечение. Оснований для лечения ребенка от ЦМВИ я в настоящее время не вижу.
# 09:08 05-05-2000 Mikhail Gusman, обратиться
От цитомегаловирусной инфекции вылечиться невозможно.30-40% человечества инфицировано этим вирусом. Проблема этой инфекции актуальна в основном при пересадках органов или при СПИДе еогда иммунитет подавлен