инфекционист

21:15 02-09-2009 / Маклакова Ирина…, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, моему сыну 4 года, при малейшей простуде на лице появляется герпес. Врач нам прописал циклоферон (по схеме) в таблетках и сказал, что их обязательно нужно проглатывать целиком, чтобы был эффект. Так ли это или их можно разжёвывать, т.к. ребёнок маленький и таблетка для него большая, проглотить не может? Спасибо.

Ответы

# 22:16 02-09-2009 Катерина…, обратиться
Разделите таблетку на 2 половинки и давайте так, в 2 приёма за раз. Разжёвывать не надо.
# 22:48 02-09-2009 Маклакова Ирина…, обратиться
Катерина, я пыталась разделить даже на 4 части, проглотить не получается. Может подскажете, почему нельзя данное лекарство разжёвывать? Спасибо!
# 18:20 03-09-2009 Катерина…, обратиться
Потому что эти таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой, т.е. защищены от действия ферментов слюны и желудка, чтобы специально раствориться в кишечнике. Если вы будете их разжёвывать-препарат станет не эффективен.