инфекционист

22:21 24-09-2009 / Татьяна, обратиться

Доброго времени суток! Мне в 2002 году был поставлен диагноз гепатит В (я медсестра, работала в кожвен отделении и проколола палец использованной иглой). Под вопросом был гепатит С(очень тяжело протекала болезнь и сдавали на все гепатиты). Самого вируса С в крови не обнаружено, но реакция ПЦР была положительной, титр 3600 вроде, сейчас не вспомню. Последующие обследования ни В ни С в крови не выявили. Но на кафедре инфекционных болезней сказали, чо если зоть раз гепатит С дал о себе знать - значит он был.
Что делать дальше? Не могла это быть роковая ошибка? Больше всего меня в этой ситуации беспокоит ребенок, которого я родила в 2005 году и муж.

Ответы

# 18:57 26-09-2009 Катерина…, обратиться
Реакция ПЦР как раз показывает наличие вируса в крови. А это значит,что гепатитом С вы переболели. Если сейчас в анализах всё отрицательно, значит вы здоровы.
# 14:03 04-10-2009 Татьяна, обратиться
Я повторно сдавала только на гепатит С, а ПЦР не повторяла. Стоит повторить?
И о чём говорил титр 3600 в предыдущем анализе?