инфекционист

18:47 06-11-2009 / Dmitry / Новосибирск, обратиться

Доброго времени суток, у меня гепатит С, на данный момент живу в Новосибирске, уже почти 3-и года не сдавал анализы и не ходил к врачу на консультацию(получилось так что переехал в другой город, а прописан на старом месте, и полиса страхового нет), сейчас чувствую быструю утомляемость, тяжесть в правом боку, сьешь чуть жирного на лице появляються что-то вроде угрей, порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь лекарство или БАД для поддержания функции печени. И еще в самое ближайшее время планирую сдать анализы крови и посетить инфекциониста, порекомендуйте инфекциониста к которому можно обратиться, который примет меня без полиса. И еще ... какие анализы надо сдать? вобщем с какими анализами стоит идти к инфекционисту, чтобы он мог назначить курс лечения, для снижения вирусной нагрузки... Заранее спасибо, Дмитрий

Ответы

# 20:37 06-11-2009 Парацельс…, обратиться
1.Интерферон-альфа или интерферон в виде препарата любой разновидности (главное, чтобы альфа) применяется только внутримышечно.

Показания при острых и хронических гепатитах В, С.

Противопоказания: Психоз (на момент лечения или в анамнезе), тяжелая депрессия, нейтропения или тромбоцитопения, тяжелая патология сердца, декомпенсированный цирроз печени, неконтролируемые судороги, трансплантация органов (кроме печени), аутоиммунные заболевания, неконтролируемый диабет.

Дозировка:
Острый гепатит С

Режим высоких доз - по 10 млн МЕ ежедневно до нормализации трансаминаз, далее 3 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 6 месяцев.

Режим средних доз - по 5 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 2 месяцев, далее 3 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 4-10 месяцев.

При плохой переносимости переходить на режим малых доз по 3 млн МЕ 3 раза в неделю в течении 3-6 месяцев.

Хронический гепатит С

Монотерапия - по 3 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 12 месяцев. При отсутствии ответа (сохранение HCV РНК в сыворотке крови) через 3 месяца от начала терапии целесообразно проведение комбинированной терапии.

Комбинированная терапия:

1) Интерферон альфа + рибавирин. При массе тела ≤75 кг интерферон альфа 3 млн МЕ 3 раза в неделю, рибавирин 1 г/сут (2 капсулы утром + 3 капсулы вечером). При массе тела >75 кг интерферон альфа 3 млн МЕ 3 раза в неделю, рибавирин 1,2 г/сут (3 капсулы утром + 3 капсулы вечером).

2) Пегинтерферон альфа-2b + рибавирин. При массе тела <65 кг пегинтерферон альфа-2b 1,5 гк/кг 1 раз в неделю, рибавирин 0,8 г/сут. При массе тела 65-85 кг пегинтерферон альфа-2b 1,5 гк/кг 1 раз в неделю, рибавирин 1 г/сут. При массе тела >85 кг пегинтерферон альфа-2b 1,5 мгк/кг 1 раз в неделю, рибавирн 1,2 г/сут.

При хроническом гепатите С - по 3 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 3 месяцев, при нормализации уровня трансаминаз и снижении концентрации HCV РНК - введение в той же дозе в течение 9-15 месяцев. Если через 3 месяца от начала терапии уровень АЛТ остается повышенным и продолжает определяться HCV РНК, доза может быть повышена до 5 млн МЕ 3 раза в неделю.

2. Стимулятор интерферонов в организме, в т.ч. интерферона -альфа:
Циклоферон. Если есть аллергические реакции на препараты из интерферонов он незаменим. Интерфероны применяют ограниченый период времени, а циклоферон заставляет организм самому выделять интерфероны и поэтому при более длительном применении он предпочтительнее.
Применение:
http://medi.ru/doc/a210202.htm

3. Рибиварин (антивирусный химиопрепарат), не злоупотреблять, при гепатите С в стадии обострения:
Применение смотрите здесь:
http://www.antibiotic.ru/books/mach/mac0403.shtml

Хронический гепатит С излечим на 80 % при правильном лечении
и применении нуклиозидов и интерферонов. Он лучше поддается лечению, чем гепатит В. Разница в том, что острый гепатит А, В порой проходят без лечения, самопроизвольно или переходят в хроническую стадию, а гепатит С никогда сам не проходит, но при лечении его можно быстрее и чаще вылечить. Вот в этом разница.
http://www.gormed.net/
http://www.gepatit.com/manage.php
Дополнительно принимайте аскорбиновую кислоту (витамин С) в пакетах по 2.5 г. в день 1 пакет, если нет аллергических реакций и не больные почки, Комплевит, витамин А в норме.
Минералами злоупотреблять нельзя. Периодически для профилактики можно пить иммуномодулятор Ликопид по 10 мг в день в течении 10 дней.
http://www.licopid.ru/instruction/

Если даже излечитесь антитела сразу не выйдут из организма нужно ждать больше года, по этому ИФА будет показывать положительные реакции даже после излечения. Только биопсия печени покажет излечились вы от гепатита С или нет, анализ матерьяла на присутствие вируса или отсутствие. Есть телефоны доверия в каждом городе они вам подскажут, где можно пройти бесплатное или анонимное лечение. Возьмите телефонный справочник или интерактивный справочник фирм вашего города и обзвоните все медицинские учереждения. И помните на сегодняшний день гепатит С излечим при правильном лечении. Желаю удачи.
# 20:57 06-11-2009 Парацельс…, обратиться
Еще забыл главные препараты на выбор, для здоровья и профилактики печени, там все необходимые вещества для печени
Эссенциале, Эссильвер. Очень хорошие препараты, даже для здоровых людей. Можно применять для профилактики и здоровья печени и ее детоксикации. И еще забыл если хотите вылечить печень никакого алкоголя, вот вылечите, только тогда можно, и избегайте чужой крови. Спрячте щетки и бритвенные станки, держитесь по дальше от других людей.
# 21:08 06-11-2009 Парацельс…, обратиться
Угри хорошо лечатся витаминами группы В, например Комбевит, дозу
по максимуму можно увеличить, но не более чем в 5 раз.
Аскорбиновую кислоту можно применять с тромбо-асс или кардиоаспирином или любым другим препаратом на основе аспирина, он разжижает кровь, витамин С ее сгущает, что вредно при сердечно-сосудистых заболеваниях.
# 13:47 13-11-2009 Dmitry, обратиться
Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли... нет слов... получил подробные ответы на очень волнующие меня вопросы.. спасибо.... хорошо что есть такие сайты))) успехов вам
# 23:14 15-11-2009 lenysca, обратиться
Вам дали длинный безтолковый ответ.Нужно зделать биохимию,вирусную нагрузку,генотипированье и смело идти к врачу-гепатологу или гастроентерологу.По поводу лечения-только интерферон+рибаверин.а вот для поддержки эссенциале-это смешно,только гепатопротекторы хоть как-то улучшают состояние печени.На вирусную нагрузку могут повлиять только интерфероны!А терапия должна строго назначатся и контролироватся лечащим врачом
# 09:43 16-11-2009 юра, обратиться
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови
гемоглобин -156
гематокрит -0,56
эритроциты- 4,8
цветной показатель-1
лейкоциты- 5,8
СОЭ-2
эозинофилы-2
палочки- 1
сегменты- 59
лимфоциты- 34
моноциты- 4
протролмбиновый индекс - 102%
акт. время рекальцификации -55
фибрин плазмы 2,4
белок - 78
глюкоза - 4,8
мочевина - 5,5
креатинин - 69,0
холестерин - 5,1
триглицериды 1,4
бэта-липопротеиды - 42
тимол - 1,3
АлАТ-0,6
АсАТ - 0,35
альфа-амилаза - 17,0
Мне в лаборатории сказали,что гематокрит определяли из венозной крови взятой для определения коагулограммы
и соотношение АсАТ/АлАТ мне не нравится, в детстве у меня был гепатит А
Нормальные величины:
АлАТ - 0,1-0,68 мкмоль/(млч) или 28-190 нмоль/(сл);
АсАТ - 0,1-0,45 мкмоль/(мл-ч) или 28-125 нмоль/(сл), колориметрический метод Райтмана - Френкеля;
у меня АлАТ - 0,6 мкмоль/(млч),а АсАТ -0,35 мкмоль/(мл-ч)
Скажите,что Вы думаете по этому поводу?
Спасибо