инфекционист

11:20 07-11-2009 / анна / 0, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне ставят диагноз ЦМВ реактивация (в 1998 года переболела в осторой форме, вылечили меньше чем за месяц - курс рулида и амиксина, витамины). С тех пор ничего не беспокоило. В этом году начались простуды: сильный кашель, трахеит, головная боль, из глаз течет прозрачная жидкость, ломота в суставах, уже раза три за этот год. Пошла к врачу, общий анализ крови нормальный, мочи - тоже, сдала кровь на ЦМВ (колич) превышение в 4 раза плюс слабость, головная боль, течет из глаз, болит печень, желудок, кишечник. На основании всего это поставили диагноз ЦМВ реактивация. Пропила курс циклоферона 1 месяц, уколы полиоксидоний, амиксин, свечи генферон (обнаружена уреаплазма). В какой-то момент стало получше, но ненадолго. Сейчас все тоже боли в горле, ЖКТ, очень сильная слабость, похудела на 4 кг (при моих обычных 48 кг для меня это существенно), температура где-то 36,8-37,1, красные болезненные прыщи по спине и плечам. Не работаю, т.к. сил нет совсем, руки трясутся от слабости. Врач говорит, что я все выдумываю, что надо идти на работу. Что мне делать? Как еще лечить эту заразу? Кровь на ВИЧ, Гепатиты В,С - отрицат, так что скорее всего, это действительно ЦМВ.

Ответы

# 13:02 07-11-2009 Парацельс…, обратиться
Во-первых, ЦМВ разновидность герпетической инфекции и на данный период времени считается не излечимой, но случаи такие все же бывают. Все остальное может быть связанно и не с инфекциями, на пример с гормональной недостаточностью, проверьтесь на гормоны всех желез, ищите другие инфекции, сделайте ИФА на все существующие в мире инфекций, не злоупотребляйте антибиотиками,
пропейте Ликопид 10 мг 10 дней, может у вас слабо вырабатываются антитела, поэтому попробуйте проколоть интерфероны и витамин С
внутривенно.
# 15:20 07-11-2009 анна, обратиться
Тогда у меня еще один вопрос по поводу инфекций. Я сдала анализы на ИППП мазок. Микоплазма, токсоплазма, хламидии, герпес, ЦМВ, папиломавирус - не обнаружены. Трихомонады, гонококки - отриц. Обнаружена кандида и уреаплазма. Кандиду пролечили клотримазолом и дифлюканом (курс 1 нед), после еще пару раз сдавала мазок на нее - не обнаружена. Осталась только уреаплазма по результатам ПЦР. Вопрос вот в чем если некоторые инфекции не обнаружены методом ПЦР, нужно ли сдавать кровь на них или результатов ПЦР достаточно? Почему задаю такой вопрос, т.к. на примере того же ЦМВ он в крови есть, а во влагалище он не обнаружен ни сейчас, ни в случае первичного инфицирования ЦМВ в 1998 году. Врач сказала, что такое бывает. Заранее спасибо за ответ.
# 20:02 07-11-2009 Парацельс…, обратиться
Если ПЦР проводилось, тогда когда вы не пили антибиотики с запасом 5 дней по бокам, то больше не надо сдавать анализы. ЦМВ в мазке обнаруживается, только в активной фазе или как говорят в фазе обострения, после ослабления иммунитета или активизации ЦМВ, вирус ЦМВ довольно распространен, но у большинства людей он никак себя не проявляет, только при нарушении обмена вещест при хронических и воспалительных заболеваниях он активизируется и ослабленная иммунная система при сопутствующих заболеваниях благоприятный фактор для этого, в большинстве случаев организм справляется с инфекцией. ЦМВ есть у 50-70 % людей на земле. ЦМВ в не активной фазе не передается при половом акте и при поцелуях и наоборот если у партнера или у вас будет ослаблен иммунитет, то кто-то может заболеть. Говорят, что Цеппинг удаляет вирус ЦМВ, как и другие вирусы из крови полностью. Но этого я точно не знаю, т.к. этот метод у нас только развивается и там надо соблюдать особенности такой терапии для ее эффективности. Бактерии лечатся антибиотиками, а любой вирус сложно удалить из организма по причине того, что он встраивается в ДНК клетки организма и периодически делится, иммунитет и антибиотики не могут удалить его, потому что пришлось уничтожать вирус вместе с клетками. Виды вирусов: вирусы герпеса (простого герпеса, полового герпеса, ЦМВ, Эпшера-Барра, ветряная оспа), ретровирусы (Alpharetrovirus, Betaretrovirus,Gammaretrovirus, Deltaretrovirus, Epsilonretrovirus, Lentivirus, Spumavirus, ВИЧ), папиломовирус, кори, свинки, гриппа, бешенства, иридо-вирусы, адено-вирусы, полеомелит, энцефалит, желтая лихорадка, вирусы гепатита и т.д, не путать с бактериями (палочки чумы, брюшного тифа, дизентерии, вибрионы холеры, сибирской язвы, туберкулеза, брюшного тифа, столбняка, чумы, малярии и т.д).
и многие виды ЗППП). Против вирусов эффективны вакцины и интерфероны, стимуляция и модуляция иммунитета, иногда избирательная химиотерапия. Против бактерий эффективны антибиотики и бесполезны вакцины. Грипп бесполезно лечить антибиотиками.
Из-за преспособительности и естественного отбора со временем организм человека выработал устойчивости к гриппу, а раньше многие просто умирали от него, выжили те, кто более устойчив по генетическому набору генов, но и вирус гриппа все время приспосабливается и мутирует.
# 20:21 07-11-2009 Парацельс…, обратиться
Кроме антибиотиков, некоторые урологические инфекции можно лечить вирусами бактериофагов:
http://medi.ru/doc/6280613.htm