инфекционист

21:31 23-11-2009 / Ирина / 0, обратиться

Ребенку сделали прививку Манту (ребенку 5 лет), вечером руку намочили случайно. Образовалось покраснение 8 мм. Рентген легких и анализы в норме.Эпидокружение в семье чистое.Ребенок здоров. Ребенку предлагается профилактическая химиотерапия.Надо ли ее принимать???

Ответы

# 21:34 23-11-2009 Катерина…, обратиться
Какой размер папулы был в прошлые годы?
# 21:38 23-11-2009 Ирина, обратиться
В прошлые годы результаты отрицательные
# 21:42 23-11-2009 Катерина…, обратиться
Тогда нужен профилактический приём препаратов, т.к. такой размер папулы после отрицательных результатов говорит об инфицированности (но не о болезни!), т.е. в организм ребёнка попала микобактерия туберкулёза.
# 21:48 23-11-2009 Катерина…, обратиться
Отрицательные результаты Манту говорят о том,что у ребёнка не сформировался иммунитет к туберкулёзу, а это значит, что его организм может не справиться с возбудителем-ребёнок может заболеть туберкулёзом.