инфекционист

20:31 27-12-2009 / Анна, обратиться

Доктор, сегодня уколола палей иглой от шприца, у девушке которой делали укол гепатит. Какова вероятность заразиться через укол?После того как укололась, выдавила из раны кровь обработала хлоргексидином.Буду признательна за ответ

Ответы

# 00:13 28-12-2009 Ксюня, обратиться
Смотря какой по толщине иглой, как глубоко укололись, как хорошо выдавили кровь, какая вирусная нагрузка у больной, как давно заразилась больная. Если тонкой иглой, не сильно загнали в себя иголку, хорошо выдавили кровь - скорее всего пронесет. Если Вы медработник и укололись по месту работы - очень советую занести запись в журнал аварий на всякий случай.
Ну и конечно, как бы это ни было неприятно сдать анализ на гепатит (подозреваемый -В,С, или какой там еще) через 3 и 6 мес.
Удачи!!!
# 21:20 28-12-2009 Анна, обратиться
игла от 5ти кубового шприца, укололась вродь не глубоко, кровь выдавливала несколько раз(достаточно большие капли).А вот про больную не знаю давно кажется
# 17:50 29-12-2009 Аноним, обратиться
Все будет хорошо. Но маркеры на гепатит сдайте (только не прямо сейчас - результат не информативен)