инфекционист

09:20 16-02-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте!Моей дочке 4,5 года.В 2 года делали манту,папула была 3 мм,в 3 года-4мм,в 4 года-7мм.Анализы крови эозиназиды-4.Моча хорошая.Рентген хороший,у родителей тоже хороший.Сделали УЗИ брюшной полости:эхо-признаки невыраженных диффузных изменений печени,поджелудочной железы в виде неоднородности эхоструктуры.,повышения эхоплотности стенок внутрипеченочных желчных протоков.Фтизиатр поставила научет,дала 2-3 недели,чтобы подлечили печень и сказала выпишет Изониазид.У некоторых детей же бывает такая реакция манту после прививки БЦЖ в роддоме и сохраняется до 7 лет.Разве нужно выписывать такие таблетки для профилактики.В 7 лет сделают еще БЦЖ и потом уже можно судить реакцию манту.Скажите,пожалуйста,при таком анализе УЗИ можно принимать данные таблетки и нужны ли они вообще.Я консультировалась с заслуженным врачом-фтизиатром Узбекистана,она сказала,что в данной ситуации таблетки выписывать не нужно и научет брать не следует.А в 7 лет будет видно,до 7 лет у детей хватает иммунитета и без таблеток.И посоветовала созвать ВКК,чтобы рассмотреть данную ситуацию.Я бы хотела знать ваше мнение.Спасибо.

Ответы

# 19:27 16-02-2010 Катерина…, обратиться
Не вижу оснований для назначения изониазида. Виража НЕТ. Попросите врача объяснить свою позицию.
# 08:58 17-02-2010 Ольга, обратиться
Катерина…,
Здравствуйте!Спасибо за ответ.Врач сказала,что это вираж и настаивает на этом,что у ребенка произошло первичное инфецирование,т.е.был контакт с больным туберкулезом в открытой форме.И что теперь у нас никогда не будет реакция манту отрицательной.Если можно,скажите,чем я могу оппонировать врачу и объяснить,что мы не согласны с диагнозом.И возможно ли отказаться от приема изониазида в официальной форме.Спасибо.
# 14:53 18-02-2010 Катерина…, обратиться
Да, реакция Манту отрицательной никогда не будет, но она и не должна быть отрицательной. Возможно, врач посчитала виражом увеличение папулы (после 3-х летнего возраста, т.е. когда уже не учитывается влияние БЦЖ) 4-7 мм и решила перестраховаться. Вот, почитайте этот документ, там написано, как интерпретировать результаты: http://phtiziatr.ru/norm_docs/docs_order_rf/page,6,1049-ministerstvo-zdravooxraneniya-rossijskoj.html
# 15:18 18-02-2010 Ольга, обратиться
Катерина…,
Наверное,вы имеете ввиду вот эту информацию:"Инфицированными МБТ следует считать лица, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.
Все дети (старше трех лет), у которых произошел переход ранее отрицательных туберкулиновых реакций в положительные, а также дети с усиливающейся чувствительностью к туберкулину при наличии контакта с больным туберкулезом, после исключения активного туберкулезного процесса, берутся на учет ПТД по VI группе."
Так мы не подходим к группе -впервые положительная реакция(папула 5 мм и более), не связанная с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж"); или подходим?
Буду ждать вашего ответа с нетерпением.
# 12:48 23-02-2010 Катерина…, обратиться
Я считаю,что не подходите и виража не было, но сколько врачей-столько и мнений. Поэтому можете попробовать ВКК, посмотрим, что они скажут.
# 15:20 24-02-2010 аноним, обратиться
Ольга, судя по вашим данным, у вашего ребенка,конечно, вираж - первичное инфицирование, т.к. манту впервые положительная( 7мм,а до этого результаты были сомнительными). Тактика вашего врача правильная, но прием препарата это всё индивидуально.
# 13:30 05-03-2010 Сергей Иванович…, обратиться
Действительно, у вашего ребенка скорее всего вираж. Судя по вашим даным РМ2ТЕ, при условии отсуствия даных о наличии сопутствуещей патологии- у вашего ребенка первичное инфицирование микобактериями туберкулеза. Отличить поствакцинальную аллергию( после БЦЖ) помогает повторный осмотр следа от туберкулиновой пробы через 2 недели- при инфицировании пятно сохраняется длительное время. Так как Вы не указали размер рубчика БЦЖ, нет описания характера папулы( то, на основании чего, детский фтизиатр и принимает решение о диагнозе) могу только сказать, что врач в даном случае скорее всего правильно поставил диагноз. Тот факт, что он посоветовал сначала "чтобы ВЫ подлечили печень" говорит о его достаточном професионализме, а вот рекомендация направить Вас на ВКК меня просто удивило: во первых - это не функции ВКК, во вторых- такой уважаемый врач мог бы сам посмотреть ручку ребенка и все увидеть. Кроме того взрослые фтизиатры не всегда до тонкостей разбираются в детской туберкулинодиагностике( у взрослых все намного проще), а иногда отрицательно относятся к профилактике. Мне, как врачу, имеющем отношение как к взрослым так и к детскому контингенту, доводилось к сожалению слышать такие высказывания по отношению к профилактике и инфицированости. Поверьте, первичное инфицирование- это всегда важно и опасно для ребенка, так как решается вопрос: быть туберкулезу или нет. А в Вашем случае это особенно опасно- возраст в 4-6 года и подростковые самые опасные. Кроме того, нередки случаи, когда отсуствие профилактики в таком возрасте стало причиной заболевания в подростковом периоде( к сожалению это особенно касается девочек по причине гормональной перестройки).
# 14:08 05-03-2010 Ольга, обратиться
Сергей Иванович…,
Здравствуйте!Спасибо за комментарий.Размер рубчика 3 мм.Фтизиатр принял решении на основании впервые положительной реакции манту.В прошлом году была сомнительная(4мм),в этом году положительная(7мм).Но не учитывалось то,что проба манту была поставлена не в назначенный срок,т.е. не в октябре 2009 года,а в феврале 2010 за 2009 год(забыли нас позвать во время)и была поставлена в другую руку,т.е.в ту же самую,что и в 2008 году,т.к. на нужной руке были царапинки от кошки.В день постановки пробы ребенок чихал,гундосил.Но врач сказал покапать гриппферон и тимоген 5 дней и все равно сделали манту.Сейчас мы будем делать диаскинтест.В конце марта начнут делать в нашей области.Потом уже будем принимать решение.
# 17:30 05-07-2010 Оксана, обратиться
Ольга, здравствуйте! От вас первый раз узнала про то, что Манту нужно ставить то в левую, то в правую ручку, меняя каждый год. Так должны делать?
# 18:51 05-07-2010 Ольга, обратиться
Оксана,
Да,конечно,в четные года ставят в правую руку,в нечетные в левую.