инфекционист

05:41 07-05-2010 / татьяна / литва, обратиться

Здравствуйте,доктор.Очень хотелось бы получить вашу консультацию.Моему сыну только исполнилось 5лет.10мес.назад (июнь) сняли с ножки очень маленького неживого клеща(похоже-нимфу),отвезли в центр исследования инфекционных болезней-успокоили,сказали,что маленький,ещё несформировавшийся и заболеть от него практически невозможно.Через 2недели поднялась температура(не выше 38,5),пожаловался на ушки-приняли меры,через день все успокоилось.Значения мы не придали,т.к. ето у нас не впервые,и 2,5недели до етого выписались из больницы(лежали с синуситом,увеличены аденоиды).Про то,что б сдать анализы на боррелез тоже никто не сказал.Пятнышко и припухлость были как от укуса комара,и прошли через несколько дней.Мы и забыли про клеща.Но теперь,вспоминая хронологию(может здесь не все важно,но хочу описать максимально) через 2мес.появился утренний сухой кашель-першение,постоянная заложенность носа-сухая или мокрая(эти симптомы есть до сих пор).Тогда же первый раз пожаловался на то,что чешется ладошка(в центре,где углубление).Потом опять ,вроде, все было более-мение,до января мес.без антибиотиков.Затем какая-то разновидность бронхита с амоксициллином 7 дней.А месяц назад резко заболело колено,с ибуфеном прошло бесследно через день,через 3 дня поднялась температура 39,5,сбивалась только ибуфен+парацетамол,сильный озноб,слабость,рвота даже от воды и жуткие головные боли во время температуры.Скорая положила с подозрением на менингит,на месте решили-синусит и ангина.На головные боли стал жаловаться за 2мес.до больницы,примерно раз 5-кратковременно,проверили глазное дно-в норме.В больнице-3 дня под капельницей,сразу же назначили внутривенно цефуроксим-5дней(т.к.роя-35,CRB-31,neutr.-84),ибуфен,парацетамол,ношпу и актифед.Полегчало только на 4день.Синусит не потвердился(делали снимок),в выписке написали-острый фаринготонзилит,но Лорврач в больнице утвердительно сказала,что такое тяжелое состояние не от фаринготонзилита,она сказала:"Ищите причину".Только тогда я вспомнила про клеща.Через 5дней после больницы сдали кровь на Лайма-IgG в норме,IgM-1,328.После больницы 2раза пожаловался на боль или тяжесть в голове,и 2 раза с утра на то,что очень чешутся ножки(стопы в местах углублений),а сегодня утром опять чесалась ладошка тоже в углублении-утихает только с Тавегилом(1/2 табл.).Доктор,очень важно ваше мнение,т.к. к инфекционисту назначили только в июне.Действительно ли ето Лайма проявилась через 9мес.после укуса,да ещё,как я понимаю в острой форме?Может важно не тянуть с лечением?И какое оно,по-вашему мнению,могло бы быть?Если нельзя тянуть,то мы найдем даже невоможные способы,что б попасть к инфекционисту раньше.Мы действительно очень обеспокоены здоровьем сына,т.к.нам с мужем кажется,что есть какие-то и неврологические изменения(нервозность,непоседливость,излишнее волнение).Очень ждем вашего ответа.С уважением.Татьяна.
P.S.Простите,если допустила ошибки,по-руски пишу только записки мужу,а все остальное по-литовски.

Ответы

# 19:59 07-05-2010 татьяна, обратиться
Здравствуйте,ещё раз,доктор.Большое спасибо,что обратили внимание на моё письмо-очень ждала вашего ответа!Вот ответы наших анализов(перевод дословный):
анализ еденицы результат норма текст
IgG антитела
против U/ml <5 0-5 в пределах
Borellia burgdorf. нормы

IgM антитела
против OT 1,328 0-0,318 увеличение
Borellia burgdorf.
# 23:29 07-05-2010 татьяна, обратиться
Я понимаю,доктор,насчет лечения.Но,может,возможно узнать ваше мнение по-поводу того,какая у него сейчас стадия,и как долго может продлиться лечение антибиотиками?Простите мою настойчивость,но теперяшняя система здравоохранения в Литве такова,что приходится самой прошибать лбом стены,прочувствовала на собственном опыте-порой охватывает отчаяние.
# 11:25 12-09-2010 Алексей, обратиться
Подскажите, как избавиться от сальмонеллеза и его последствий?
Украина, Харьков, два года, мужской.

Здравствуйте доктор. Наш Миша болеть сальмонеллезом начал с двадцатьдевятого августа. Второго сентября его положили в больницу. Выписались по собственному желанию и забрали домой седьмого сентября. В выписке – сальмонеллез средней тяжести. В больнице на третий день приема курса антибиотика нораксона наблюдались заметные улучшения: появление аппетита, нормализовался стул, начал набирать вес. Ребенок ожил. Сейчас Миша плохо ест, появилась дважды за два дня рвота, стул стал жидким и зеленым был два раза в день и к десятому числу втрое участился, ребенок заметно похудел. Сдали мазок лишь десятого сентября, а результат посева можно получить через пять дней. Все сводиться к тому, что курс антибиотиков не смог полностью вывести зло-бактерии из организма. Единственное - нет повышения температуры, что было при начальной стадии заболевания. Педиатр советует подождать результатов посева, подобные симптомы может вызвать дизбактериоз, принимать, что мы и принимали: ентерол, линекс, креон. Понимаем, что очень важен результат посева. Ведь положительный результат анализа будет означать повторный курс антибиотика, а это очень большая нагрузка на организм двухлетнего ребенка если учесть, что он болеет с десятого августа, когда все началось с простуды и уже принимались антибиотики, то это будет уже третий их прием. Поэтому мы хотим узнать: 1) есть ли другая альтернатива лечения, способствующая полному выздоровлению, чтобы не допустить хронической формы заболевания; 2) если не подтвердится наявность сальмонелл то, как лучше восстановить здоровье малыша после этой болезни, и что именно нужно делать?
# 12:11 18-11-2010 ирина, обратиться
сальмонеллезом- это инфекционная болезнь . это в любом случаи поразиты ,с ними очень трудно бороться Хочу Вас ознакомить с Антипаразитарной програмой -Украинской компании Чойс зайдите на сейт (www choice ua) ознакомтесь с програмой и препаратами Мы как правило не задумываемся над тем что цель нашей современной медицины -не сделать нас здоровими а дождаться пока мы заболеем а уж потом лечить Так уж сложилось
Мы неможем это изменить так-как это целая система действующая на протяжении многих десятилетий но мы можем быть здравомыслящими и осознавать что наше здоровье в наших руках
Спасибо ВАМ за то что ВЫ это понимаете
# 12:13 18-11-2010 ирина, обратиться
сальмонеллезом- это инфекционная болезнь . это в любом случаи поразиты ,с ними очень трудно бороться Хочу Вас ознакомить с Антипаразитарной програмой -Украинской компании Чойс зайдите на сейт (www choice ua) ознакомтесь с програмой и препаратами Мы как правило не задумываемся над тем что цель нашей современной медицины -не сделать нас здоровими а дождаться пока мы заболеем а уж потом лечить Так уж сложилось
Мы неможем это изменить так-как это целая система действующая на протяжении многих десятилетий но мы можем быть здравомыслящими и осознавать что наше здоровье в наших руках
Спасибо ВАМ за то что ВЫ это понимаете
# 12:15 18-11-2010 ирина, обратиться
сальмонеллезом- это инфекционная болезнь . это в любом случаи поразиты ,с ними очень трудно бороться Хочу Вас ознакомить с Антипаразитарной програмой -Украинской компании Чойс зайдите на сейт (www choice ua) ознакомтесь с програмой и препаратами Мы как правило не задумываемся над тем что цель нашей современной медицины -не сделать нас здоровими а дождаться пока мы заболеем а уж потом лечить Так уж сложилось
Мы неможем это изменить так-как это целая система действующая на протяжении многих десятилетий но мы можем быть здравомыслящими и осознавать что наше здоровье в наших руках
Спасибо ВАМ за то что ВЫ это понимаете