инфекционист

18:49 15-05-2010 / фаиля / москва, обратиться

здравствуйте. меня укусил клещ в голову,я его не заметила и так получилось, что обнаружила его когда он уже напился и сам отпал 09 мая.сколько он там сидел я не знаю.сейчас мне кажется что у меня бороллеоз,симптомы подходят.клеща сдали на анализ,на энцефалит -отрицательно,на бороллеоз скажут только в понедельник.я пью доксициклин с 12 мая.может мне перейти на тетракциклин или амоксицилин.до понедельника еще 2 дня,я паникую в неведении.спасибо за ответ

Ответы

# 19:03 15-05-2010 failya, обратиться
здравствуйте. меня укусил клещ в голову,я его не заметила и так получилось, что обнаружила его когда он уже напился и сам отпал 09 мая.сколько он там сидел я не знаю.сейчас мне кажется что у меня бороллеоз,симптомы подходят.клеща сдали на анализ,на энцефалит -отрицательно,на бороллеоз скажут только в понедельник.я пью доксициклин с 12 мая.может мне перейти на тетракциклин или амоксицилин.до понедельника еще 2 дня,я паникую в неведении.спасибо за ответ
# 12:36 07-06-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте, Эрнест!
Меня укусил клещ 28-29 мая (боррелиоз установлен в лаборатории СЭС). Носил я его на себе двое суток: в первые сутки думал что родинку содрал (место подмышкой)и залепил ранку повязкой с левомецитиновой мазью, а обнаружил и снял его в конце вторых суток. Симптомов нет, ранка зажила. У меня ИБС, внутречерепное давление, сильно выраженная вегетососудистая дистония, мне 52 года. Проводить профилактическое лечение или дожидаться симптомов и результатов анализов (в СЭС сказали что анализы крови сдавать только на 4-ой неделе после укуса)? Спасибо за помощь!
С уважением, Андрей