инфекционист

17:54 19-05-2010 / Лев / Кемерово, обратиться

50 лет. VGC - обнаружен 12 лет назад.
Когда АЛТ стали уже 110 (верхний предел -40), АСТ- 65 (верхний предел-40), а вирусная нагрузка стала 1х10 в седмой степени коп.,то начали (впервые) антивирусную терапию:
Лайфферон 3млн х 3 раза в неделю (всего 9 миллионов в неделю). Рибавирин по 6 таблеток в сутки.
Через два месяца обнаружили, что все почти замечательно : АЛТ АСТ впервые за последние годы пришли в норму (15,3 и 13,9). Биллирубин норма. Нагрузка минимальная: 3х10 в третьей коп....
Но! Пошла побочка. Лейкоциты упали до 2,4 (норма 4,5)... Снизили Лайфферон почти в половину - 5 млн. в неделю. И снизили рибавирин в половину - 3 таблетки в сутки.
Лейкоциты перстали падать и немного возросли - до 2,8.
Но, все равно они замерли на этом месте - не растут дальше.
Уже полтора месяца на пониженной норме лайферона и рибавирина.... Но роста лейкоцитов нет. Врач мой надеется, что они возрастут и тогда снова можно усилить лайферон и рибавирин! Но, что то мне подсказывает, что все так и останется. Ну не возрастут лейкоциты, если еще не снижать дозировку. А снижать дозировку тоже не хочется.... Впервые у меня появился шанс - лекарство то реально действует.
Что посоветуете? Может на свой риск и страх увеличить все до 9млн. лайферона и 6 табл. в сутки рибавирина! Пусть лейкоциты будут еще ниже, авось выдержу не умру?

Ответы

# 18:40 19-05-2010 Лев, обратиться
Забыл сказать, что генотип VGC самый паршивый -1в!
# 14:45 20-05-2010 Лев, обратиться
Спасибо!