инфекционист

12:02 27-05-2010 / Юрий / Киев, обратиться

Добрый день. Где-то неделю назад достал у сына (5,5 лет) клещ на голове (почти на затылке, у основания черепной коробки). К сожалению, заметили не сразу - клещ уже был 2-3 миллиметра, легко вышел (при выкручивании)... видимо был долго. Ранка чистая, обработали. День, два после (!) извлечения была слегка воспалена. Потом вроде бы сошло (есть еле ощутимый бугорок без покраснений)... На шестой день утром на шее (с той стороны, где был клещ), на затылке, обнаружили воспаление железки (лимфоузла - точно не скажу, размером с небольшую квасолину). Вечером еще не было. Температура нормальная (малого). Пока ни на что не жалуется (но это же малой, он не понимает иногда...). К кому можно (и нужно ли в данной ситуации) обратиться (инфекционист, педиатр)? К сожалению в нашей районной детской поликлине инфекционист на курсах, попытка найти по знакомым пока ничего не дала, только общие ответы - а вы приезжайте ("заплатите")... Я не против, но хотя бы сказать в общих чертах: ну это не так страшно (других явных признаков ведь нет...), наблюдайтесь, пропейте то-то и то-то, или, срочно к врачу (любому, хоть и к нам, сделайте такой-то анализ или т.п.). Нет, нет желания дать какую-то конкретную информацию (не диагноз, а объяснить, как лучше поступить), а только желание подзаработать (пускай и пустопорожней консультацией). :( Что скажете? Что делать?

Ответы

# 11:20 28-05-2010 Юрий, обратиться
Прошу прощения (я без всяких намеков на сарказм) - а что, без "ставить иммуноглобулин уже поздно , клеща Вы на анализ не отвезли" никак нельзя? Или это просто вариант 100 % гарантии? Что касается "сдать кровь на клещевой энцефалит и болезнь Лайма , что бы не упустить эту болезнь, если ребенок инфицированный ." - да, я согласен, рисковать здоровьем ребенка (тем более ребенка) не стоит, но если после каждого случайного клеща (а это для детей не такая уж и редкость - как ни смотри после каждых их беганий по траве и кустам, при чем не обязательно в парках - во дворе) делать эти НЕ дешевые анализы... :(((
# 17:53 28-05-2010 Юрий, обратиться
В общем понятно... спасибо!
# 22:33 03-06-2010 Юрий, обратиться
Несколько дней назад появилось легкое покраснение недалеко от места укуса. Сразу же повезли к врачу-инфекционисту (смотрело 3 врача). Даже по развернутому анализу крови и внешнему осмотру (без анализов на Антитіла Ig G до Borrelia burgd) они подтвердили диагноз лайм борелиоз. От госпитализации мы отказались (в принципе они в данной ситуации не настаивали, проинструктировав, что делать и в каком случае срочно обращаться по скорой или к ним в больницу) и назначили: Амоксициллин или Аугментин сироп (от 14 до 21 дня, КСТАТИ, А ЧТО ЛУЧШЕ ИЗ ЭТОГО ПРИНИМАТЬ? МОЖЕТ ЕСТЬ УЖЕ АНТИБИОТИКИ НЕ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ?), Фуцис 50 мг 1 т/1раз 7 дней (вот только я не знаю, принимать сразу или ближе к концу приема антибиотиков, Симбитер и Кларитин (и периодически другие аналоги). Что-то можете сказать по такой схеме? Спасибо... И нужно ли теперь делать анализ на Антитіла Ig G до Borrelia burgd (тем более, что по статистике могут быть ложные результаты и лечение мы уже начинаем)? Заранее благодарен.
# 14:39 09-06-2010 Светлана…, обратиться
У меня,таже история,клещ был в голове,заметила на 10сутки,после извлечения вспалились лимфоузлы,я сразу обратилась к инфекционсту,сдала анализы на антитела,подтвердилась болезнь Лайма безэритемная форма,т.е. нет пятна.Пила 10дней антибиотики,смысла делать анализ больше нет,т.к.антитела остануться всё равно на4года,а вот говорят,что узнать естли боррелии в организме,подействовал ли антибиотик,можно только в Москве.Так как у Вас пятно есть,смысла в этом анализе уже нет,он только подтвердит наличие заболевания,теперь надо как то узнать результат лечения.Я пила азитромицин