инфекционист

22:13 11-05-2000 / Наташа, обратиться

В прошлом году я вместе с ребенком 3 лет, лежала в инф. отделении, с нами в одной палате был ребенок в очень тяжелом состоянии. Мы были в очень тесном контакте 10 суток, потом нас перевели в хирургическое отделение (у нас оказалась спаечная болезнь). А у того ребенка (спустя две недели лишь поставили диагноз) оказался ЙЕРСИНИОЗ в тяжелой абдоминальной форме. Вопрос: могли ли мы заразиться такой штукой, если контакт было очень тесным (общий туалет, игрушки, посуда, еда)? Как узнать, не являемя ли мы носителями с тех пор? Просто после этого и я, и ребенок стали слишком часто болеть простудными заболеваниями с осложнениями. Спасибо.

Ответы

# 03:47 14-05-2000 М. Гусман…, обратиться
Иерсинеоз можно подтвердить путем посева крови, кала или других биологических жидкостей на культуру этой бактерии. Можно также сдать кровь на ELISA или на аглютинирующий тест.