инфекционист

01:25 15-10-2010 / Саня, обратиться

Здравствуйте!
Уже полтора месяца белый налёт на языке, счищается марлевой салфеткой, но потом постепенно снова белеет. Дерматолог взглянул - говорит грибок.
Сдал в лаборатории анализ «Бакпосев материала с языка», нашли Staphylococcus aureus 10*3 КУО/г, в результатах есть также антибиотикограмма. Грибка не нашли, я в лаборатории переспросил, сказали, что если бы он был, то тоже был бы указан в результатах.
Собственно вопрос: может ли от стафилококка язык быть белым, а также нужно ли это лечить как-то.
Извините, если я обратился не по адресу, в таком случае подскажите к кому лучше обратиться.

Заранее благодарен.

Ответы

# 01:56 15-10-2010 Аня, обратиться
мне от стафилококов в горле приписали антибиотики.. После приёма антибиотиков горло перестало болеть,но зато обложило белым язык --сказали грибок от антибиотиков и прописали пробиотики --всё прошло
# 02:03 15-10-2010 Аноним, обратиться
Грибка не нашли у вас но нашли стафилокок -Staphylococcus -это хуже чем грибок и надо лечить..это заразное. и если не лечить то грозит воспалительными процессами
# 09:24 15-10-2010 Саня, обратиться
Да я вот думаю, что может это был такой анализ, который не показывает грибок, а консультанты лаборатории просто ошиблись, потому что в примечании возле анализа написано: "определяются только аэробы (для бактериологических исследований)". А дрожжеподобные грибы Candida наверное не относятся к аэробам, хотя я в этом не уверен, рассуждаю на основе прочитанной информации в интернете.
Что скажете?
# 10:36 15-10-2010 юрий, обратиться
а какие препораты принемала, скажи пожалуйста.
# 11:49 15-10-2010 Саня, обратиться
Дерматолог назначил мне разные уммуноукреплающие и противовирусные преппараты, пролечился...язык не прошёл...Потом терапевт назначил рассасывать Проалор, тоже не помогло. Пошёл к ЛОРу, тот назначил полоскать ротовую полость Стоматидин-ом, а также чистить язык марлевыми салфетками, пропитанными содовым раствором.
# 22:33 15-10-2010 Аноним, обратиться
а может у вас какое -то заболевание желудочно -кишечного тракта (печень. поджелудочная)--тоже язык белый быввает.. Пробиотики от грибка все равно модно попить --вреда не будет (кажется можно без рецепта купить)