инфекционист

01:47 19-10-2000 / Евгений, обратиться

Скажите мог я подхватить вирус гепатита А, если я в течение некоторого времени ухаживал за больным, находящимся в острой стадии этой болезни - ставил капельницы и т.д. Один раз даже немного испачкался его кровью (во время очередной попытки вставить иглу капельницы в вену)...и есть ли какие-нибудь прививка, которую мне полезно будет сделать?
P.S. Есстественно я соблюдал все меры предосторожности. Я просто считал что у него гепатит В, который воздушно-капельным путем не передается. Это потом уже выявилось что А, а не В

Ответы

# 07:00 19-10-2000 Михаил Гусман, обратиться
Гепатит А обычно не передается воздушно-капельным путем. Им заражаются при потреблении недоброкачественной пищи или через грязные руки.
Если вы заболели гепатитом А то прививка от него уже бесполезна.