инфекционист

22:23 24-12-2010 / Ирина, обратиться

Вечер добрый, доктор... хотя, для меня он не очень добрый, раз к вам обращаюсь...
Пятые сутки лечу гнойную фолликулярную ангину: принимаю флемоксин салютаб 500 *2р/день, брызгаю горло Гексоралом, мажу миндалины люголем и облепиховым маслом, полоскаю фурацилином+флорфиллиптом, а когда тошнит от смеси, то шалфеем...
Сегодня на десне появились пузырьки или гнойники у 5 и 6 зуба (пока что только в одном месте), не знаю, что с ними делать... размером маленькие - с манку, покраснений на десне нет в местах гнойничка, только немного более розовая десна в районе корней зубов.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакцией на принимаемый антибиотик или самостоятельная болезнь? Может ли гнойная ангина давать такое осложнение, даже при её лечении?
Температура тела пофти нормальная - 36,9 (только что померяла)... Ума не приложу, чем лечить ещё и это...? Боюсь лишний раз выходить из дома, чтобы людей не заразить, или, всё-таки, стоит показаться специалисту? Но к какому именно? Боюсь, как бы и меня саму не заразили ещё чем-нибудь...
Заранее благодарна за ответ...

Ответы

# 05:05 25-12-2010 Ирина, обратиться
...да, ещё мучает такой вопрос: можно ли увеличить дневную дозу флемоксина (допустим, принимать не 2 раза, а три или принимать 1,5 таблетки за раз, а не 1)? В аннотации написано, что необходимо увеличить дозу лекарства при рецидивирующих или хронических инфекциях, а у меня как раз обострение хронического тонзиллита, однако, мне прописали 2 таблетки в день...Сегодня 5 дней лечения препаратом, однако, улучшения небольшие - боли нет, однако, появляются новые гнойники, хотя, как мне кажется, они не должны уже были бы появляться...