инфекционист

15:03 06-01-2011 / Евгения / Украина,Дон.обл., г.Артемовск, обратиться

Здраствуйте! Мать носитель HbsAg, ребенку по ужаснейшей глупости не была сделана прививка от гепатита в роддоме. сейчас ребенку 2,5 месяца.целесообразно ли сейчас провести вакцинацию и как правильно это сделать.заранее огромное спасибо за ответ

Ответы

# 15:13 06-01-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Евгения! Да проведение вакцинации целесообразно. Если мать является носителем гепатита В вакцинацию поводят 4-х кратно по схеме 0-1-2-12 месяцев (т.е 1 сейчас, 2 - через месяц, 3 - через два месяца и четвертую - через год после первой дозы)
# 15:58 06-01-2011 Евгения, обратиться
Валерия, огромное спасибо за ответ. Остается вопрос, необходимо ли сдавать какие-то анализы перед вакцинацией (на HbsAg, например), ведь ребенок мог инфицироваться во время родов и вирус может уже присутствовать в организме? Не спровоцирует ли вакцинация развитие острого гепатита?
# 16:00 06-01-2011 Евгения, обратиться
Валерия,
извините за поток вопросов, но нервы на исходе. А схема 0-1-2-12 это в России, т.к. в Украине немного другая: 0-1-6
# 12:24 07-01-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Евгения! Да я бы вам рекомендовала перед проведением курса вакцинации ребеночку сдать анализ крови на HBsAg и наиболее показательно анализ ПЦР на ДНК HBV (который и может показать присутствие в крови непосредственно самого вируса). После получения отрицательного результата смело вакцинируйтесь. Риск заражения выше если у мамочки во время беременности в крови обнаруживался сам вирус (анализ ПЦР). Что касается схемы. Да стандартная схема и в России 0-1-6. Но существует специальная схема для так называемых "групп риска". А ребенок рожденный от матери носителя гепатита В относится к такой группе. Вакцинация не может спровоцировать развитие острого гепатита.