инфекционист

21:02 20-01-2011 / Вика / Киев, обратиться

Здравствуйте!
4 месяца назад был незащищенный п\а, через неделю воспалились лимфоузлы и болело горло по утрам, потом после завтрака проходило, находили аденовирус, думала из-за него, но потом начали болеть уши и наччался коньюктивит слезились глаза (ставили диагноз отит среднего уха). Через 20 дней после п\а я перестала ходить в туалет (максимум 100-150 грам мочи в день с трудом, так продолжалось 4 дня) при этом буквально за 1 день что-то произошло с глазами, как будто впадение глазного яблока или сужение глазной щели. Сначала врачи думали это отек лица и что-то с почками. Анализы крови и мочи были нормальные. Через 4 дня меня забрали по скорой с острой болью слева внизу живота. Вкололи но-шпу в\м, Еще там меня обследовал гинеколог, сказал что боли могут быть в левом яичнике и может быть ЗППП. Камни в почках исключили (делали рентген с проявляющей жидкостью и узи) и отпустили домой. . После этого мочеиспускание понемногу восстановилось, но появилась постоянная боль в правом яичнике и в пояснице. Потом поднялась температура и постоянно держалась 37 градусов. Я обратилась к кожвендиспансер, гинеколог сказала есть гнойно-слизистые выделения. Я сдала анализы методом ПЦР на Сhlam.trah., Микоплазма, уреаплазма, Trihomonas, ВПЧ 16,18 - все отрицательно. Температура, боли, ужасная слабость, проблемы с глазами продолжались уже на тот момент 4 недели. Я решила пойти на компьютерную диагностику организма (я ее посещаю раз в 3 месяца где-то что-бы все держать под контролем). Обнаружились Хламидия и уреаплпзма. Я не стала делать подтверждающих анализов и попросила гинеколога выписать схему лечения (схема была на 30 дней - интерферон человеческий, секнидазол, азитромицин, флуконазол, ливофлоксацин (по схеме) свечи тержинан, лациум для дизбактериоза и гепатопротекторы). На 3-4 день лечения прошла температура, после азитромицина стало лучше с глазами, но во время лечения начались проблемы с суставами, сначала очень болели коленные суставы, потом стали болеть тазобедренные и прилягающие мышцы так, что было тяжело ходить, потом уже болели все суставы включая фаланги пальцев на ногах и руках. Ревмопробы показали реактивный артрит. Острая фаза продолжалась недели 3, помногу раз ходила в туалет по маленькому - 10-15 раз в день, началась безсонница, кидало в жар (приливы, отливы), потели ладошки и ступни, стало тяжело дышать и болело сердце. Психотерапевт выписал мне гидазепам. Симтомы астении прошли пока-что, но опять началась температура 37, болят уши и глаза опять повпадали, сженние переодическое и слезоотделение. Офтальмолог сказала в стекловидном теле есть помутнения, начались какие-то блики, раньше проблем со зрением не было. Врачи подозревает синдром рейтера. Направили на повторные анализы. Анализ крови и мочи сдавала в ДИЛЕ:
Кровь - лейкоциты - 10 (это предельный порог), повышены палочкоядерные гранулоциты повышены, СОЭ - 10 (предельная норма - 15 но до инфицирования всегда было 3-4)
МОЧА:
есть лейкоциты в моче - 2-4
слизь - в значительном количестве.

Анализы на инфекции через 3 недели после курса лечения в СИНЕВО:
Хламидия IgG - 0.01 (положительный от 1.1)
Хламидия IgM - 0,34 (положительный от 1.1)
Уревплазма IgG - 0,12 (положительный от 1.1)

ПЦР (соскоб) на обе инфекции - отрицательно

Как такое может быть если я переболела хламидиозом и начала лечить его только через 2 месяца после инфицирования т.к. долго не могла понять что со мной?
(насколько мне известно антитела G вырабатываются через 20 дней и остаются на всю жизнь)

Через пару дней пересдала в ДИЛЕ

Хламидия IgG - 1.0 - позитивный от 11 - опять отрицательно

С такими анализами меня никто не будет лечить от Рейтера, так как должны быть титры, а мне с каждым днем все хуже и хуже. Если это не Рейтера что это может быть? Помогите пожалуйста. Уже отчаялась.

Ответы

# 21:09 20-01-2011 Дмитрий, обратиться
Болезнь Рейтера, насколько я знаю, возникает если не лечить хламилиоз... . Как с помощью компьютерной диагностики вы определили наличие хламидиоза и уреплазмы? ИФА и ПЦР показали отсутствие этих заболеваний.. какой Рейтер?
А вы не рассматриваете все эти недомогания в связи с истощённым психологическим состоянием?
# 23:47 20-01-2011 Вика, обратиться
Дмитрий,
пцр может не показать так как локализации хламидий на шейке матки могло и не быть, т.к. заражение произошло сразу после окончания месячных когда там еще все открыто. Диагностика определила локализацию хламидий в правом яичнике, на узи у гинеколога он был увеличен и на 21 день цикла там не происходила овуляция. И он у меня болел постоянно.
истощения псих. состояния у меня не было.
Кроме того везде пишется что лечение у утилизация инфекционного агента на течение синдрома рейтера не влияет - запускается аутоиммунная реакция и все...
# 16:38 25-01-2011 Вика, обратиться
Дмитрий, вы вообще врач или нет?