инфекционист

18:29 28-01-2011 / Вика, обратиться

Скажите пожалуйста, после 4-х месяцев после возможного заражения сдала анализ на сифилис - в кожвене экспресс с пальца (через 30 мин результат) - отрицательно и в лаборатории - на трепонемные антитела (ТРНА) - отрицательно. Но это все я делала через 1 месяц после окончания курса лечения от хламидиоза (секнидазол, азитромицин - 7,14,21, флюконазол, тайгерон (левофлоксацин) -последние 10 дней, местно - тержинан). Скажите пожалуйста убивают ли эти антибиотики бледную трипонему и можно ли мне уже исключить сифилис или нужно еще сдавать попозже или возможно другим методом)

Ответы

# 08:00 29-01-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Вика! Из всех перечисленных вами препаратов в отношении сифилиса активен только азитромицин. Даже если у вас и был сифилис и вы его пролечили антитела сохраняются очень длительное время (у кого-то пожизненно). а результат на трепонемные антитела - отрицательный. Значит никакого сифилиса у вас нет и не было. Да к тому же за 4 месяца он бы проявился клиническими симптомами.