инфекционист

13:59 23-03-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Я решила стать донором плазмы. в декабре 2010г сдала плазму, но результаты анализа ИФА были все отрицательные, кроме a-hcv - положительно. СПК сделала тест "Вектор Бест" на том же образце крови, результат - все отрицательно (инфекций нет). На СПК сказали прийти ч/з 3 месяца на повторный анализ. В это время я сдавала кровь на анализ 2 раза в других лабораториях (каким методом я не знаю) - анализы показали все в норме, никаких инфекций нет. Вот вчера я сдала на СПК (той же) анализ крови и СНОВА результаты анализа ИФА были все отрицательные, кроме a-hcv - положительно. АЛТ - 12. На СПК меня направили к инфекционисту. Почему именно в этой лаборатории СПК тест ИФА дает такой результат, а в других нет? Мне действительно надо идти к инфекционисту? какой тест надежнее ИФА или "вектор бест"?

Ответы

# 14:07 23-03-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте! ИФА - это название методики - иммунноферментный анализ, а "ВекторБест" - это фирма-производитель тест-систем для ИФА-диагностики. Большинство лабораторий сегодня работает на тест-системах этого производителя. Сдайте анализ именно только на анти- HCV (другие инфекций сдавать не надо) в двух лабораториях в один и тот же день. Узнайте делала ли вам СПК подтверждающий тест на анти-HCV?
# 09:58 25-03-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Когда в первый раз у меня обнаружили сомнительно положительный результат, то СПК подтверждающий тест на анти-HCV сделала, он то и показал отрицательный результат. А вот 2 раз подтверждающий анализ (как мне сегодня сказали) они сделают только через 1-1,5 месяца, когда накопится 8 человек, т.к. это дорого. Я, конечно, обследуюсь у инфекциониста за это время (он сказал сделать ПЦР). И еще вопрос в декабре 2010 уровень АЛТ был 8, в марте АЛТ - 12. Это связано с гепатитом С?
# 10:02 25-03-2011 Аноним, обратиться
Валерия, Почему на другой станции переливания крови все результаты (билирубин, АЛТ, например), на инфекцию (тот же гепатит С) дважды были нормьными. У них не такие чувствительные тесты?
# 12:18 25-03-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте! Очень трудно сказать на каких тест-системах работает та или иная лаборатория. Вообще лаборатория не имеет право выдавать положительный результат без проведения подтверждающего теста. 1-1,5 месяца это конечно слишком. Что касается биохимических показателей, то повышение АЛТ может быть совсем не связано с гепатитом С и даже в течение дня цифры могут меняться. Поэтому я думаю что никакого гепатита С у вас нет. А у ИФА-метода возможны ложноположительные результаты по ряду причин (это и иммунные нарушения, и ревматоидный фактор и какие-то инфекции на момент сдачи анализа). Поэтому и существуют подтверждающие тесты.
# 14:30 25-03-2011 Аноним, обратиться
Валерия, спасибо! Вы меня немного успокоили. ОТЛИЧНЫЙ САЙТ
# 15:49 25-03-2011 Аноним, обратиться
Валерия, я сейчас просмотрела матерьялы интернета по поводу иммунных нарушений, и ревматоидного фактора и обнаружила на фото дерматомиозит. Очень похожая картина была у меня с 16-20 лет весной и осенью на пальцах рук и ног краснофиолетовые (как вареные) зудящие отечности (тогда дерматолог говорила, что это - экзема). Может я этой болезнью переболела и появились антитела? Насколько это опасно и какие анализы надо сдать чтобы выяснить (опухоли и смертельный исход меня не радуют). Сейчас мне 28 лет.
# 15:52 25-03-2011 Аноним, обратиться
Валерия, может мне анализ сдать не на гепатит, а на ревмо-фактор?
# 05:19 26-03-2011 Валерия, обратиться
Да конечно вы можете сдать такой анализ - он так и называется анализ крови на ревматоидный фактор
# 10:32 26-03-2011 Аноним, обратиться
Валерия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а может дерматомиозит быть последствием паротита? Паротит был в 15-16 лет. Через некоторое время стали появляться зудящие высыпания с лиловым оттенком на кистях рук и пальцах ног (в местах где сгибаются), и на локтях и коленях весной и осенью. Может это и не дерматомиозит? Анализы общий и биохимия были всегда в норме, веду здоровый активный образ жизни, занимаюсь шейпингом, а при дерматомиозите симптом - скованность... Или у меня легкая форма
# 13:59 26-03-2011 Валерия, обратиться
Я думаю, что вам необходимо проконсультироваться с дерматологом или аллергологом. Возможно это что-то аллергической природы. У дерматомиозита гораздо более серъезные проявления.
# 13:43 27-04-2011 Аноним, обратиться
Я обследовалась в инфекционной больнице: HBsAg (-), A-HBcorYgM (-), A-HAVYgM (-), A-HCV (-), A-HCVcorM (-), a-cor (-), a-NS3 (-), a-NS4 (-), a-NS5 (-). ((-) - отрицательно). Биохимия - норма. Общий анализ крови и мочи - норма, Альфа амилаза мочи 334,5 Е/л. Больна ли я? Можно ли с полной уверенностью сказать, что вируса гепатита с нет и никогда не было?
# 13:55 27-04-2011 Аноним, обратиться
P.S. При условии, что 16 декабря 2010 A-HCV (+), подтверждающий (-). 18 марта 2011 A-HCV (+), подтверждающий так и не сделали! А обследование в инфекционной больнице 21.04.2011 вы видите выше.
# 13:42 16-09-2016 Арина, обратиться
Аноним,
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- ВГ"В" HBsAg ИФА HBsAg отриц.
ВГ"С" суммарные (anti-HCV) ИФА anti - HCV полож. Это как понимать последний анализ? Спасибо