инфекционист

10:15 04-04-2011 / Анна / Чебоксары, обратиться

Здравствуйте! Можем ли мы спокойно планировать беременность через 2-3 месяца с такими результатами анализов на антитела к TORCH-инфекциям:хламидии IgM отрицательный, IgG отрицательный; микроплазмы IgM отрицательный, IgG отрицательный; уреплазмы IgM отрицательный, IgG отрицательный;ВПГ IgM отрицательный > IgG 1:3200; ЦМВ IgM отрицательный, IgG >1:6400; краснуха IgM отрицательный, IgG >200; токсоплазмоз IgM отрицательный, IgG 145. Если можете, разъясните пожалуйста что означают эти обозначения IgM, IgG и нормальные ли показатели?

Ответы

# 12:05 04-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Анна! Антитела класса Ig G говорят о перенесенной ранее инфекции и сформировавшемся иммунитете, а антитела Ig M об острой инфекции или обострении хронической. Антитела Ig M ко всем сданным инфекциям у вас отрицательные, поэтому можете планировать беременность. Больший риск для беременности и будущего ребенка эти инфекции имеют если заражение ими происходит непосредственно во время беременности.
# 15:13 04-04-2011 Анна, обратиться
Валерия,
Спасибо Вам, доктор! Значит ли это то, что желателен/необходим повторный анализ на TORCH-инфекции через 2-3 месяца, то есть непосредственно перед беременностью? Если да, то на весь комплекс TORCH-инфекций либо только на определенные из них?

С уважением, Анна
# 12:38 05-04-2011 Валерия, обратиться
Добрый день! Вы конечно можете сдать анализ еще раз перед беременностью. Но советую сдать только токсоплазмоз, что бы посмотреть количественную динамику (сдавайте в той же лаборатории где сдавали предыдущий анализ) и может быть еще сдать кровь методом ПЦР на герпес, ЦМВ и токсоплазмоз (этот метод показывает наличие в крови непосредственно самих вирусов), В принципе ПЦР вы можете сдать уже сейчас.