инфекционист

21:19 26-04-2011 / Лиза / Москва, обратиться

Я лечу гепатит В с 2008 года Бараклюдом. Сейчас у меня обнаружены anti-HBe и нормализировался уровень АЛТ и АСТ. Но в анализе крови сохраняется HBsAg, его количество - 174.600 МЕ/мл., антитела к нему отсутствуют. У меня к Вам следующий вопрос - Имеет ли смысл дальнейший прием Бараклюда и оказывает ли он какое-то влияние на подавление этого антигена?

Ответы

# 12:09 27-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Лиза! А что по результатам ПЦР (на наличие самого вируса)? HBsAg в процессе противовирусной терапии не исчезает. Об эффективности лечения судят по наличию или отсутствию в крови вируса и нормализации уровня трансаминаз.
# 22:13 27-04-2011 Лиза, обратиться
Валерия,
Здравствуйте. Извините, анализы написала не полностью. ДНК HBV (качественный тест) не обнаружены, НВеAg - не обнаружены, ДНК Вируса гепатита В (количественное исследование) менее 500 копий/мл, аналитическая чувствительность 500 копий/мл.
# 22:17 27-04-2011 Лиза, обратиться
Валерия,
У меня к вам дополнительный вопрос - Как можно повлиять (с помощью чего) на исчезновение и сероконверсию HBsAg?
# 12:34 28-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Лиза! Не вижу смысла продолжать прием бараклюда. вируса в крови у вас нет (ПЦР - отрицательный), биохимия в норме. А на исчезновение HBsAg вы никак не повлияете.
# 19:06 28-04-2011 Лиза, обратиться
Валерия, спасибо Вам большое! Я все поняла. Извините, у меня к вам просьба - посоветуйте мне пожалуйста, если можете, литературу по данному заболеванию, с доступным изложением, мне очень интересно все знать о структуре вируса, течениях болезни, ходе выздоровления и о практике лечения гепатита В, мне интересна вся информация по HBsAg. А как на Ваш взгляд, сероконверсия по HBsAg возможна только от иммунного ответа самого организма, и что же нет никаких других шансов на полное выздоровление. Как мне не хочется жить с бомбой замедленного действия в организме, и опасаться за здоровье окружающих меня людей. Ведь не будешь объяснять каждому, что я заразная.
# 07:52 02-05-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Лиза! HBsAg это поверхностный антиген вируса. Если иммунная система не справилась с вирусом и не элиминировала HBsAg в течение месяца после острого гепатита В, то происходит хронизация процесса, сопровождающаяся HBsAgемией. Что касается литературы могу посоветовать книги "Вирусные гепатиты. Клиника диагностика, лечение" автор Ю.В.Лобзин и соавт., "Вирусные гепатиты" автор Е.А.Лялюкова и соавт. вы можете найти их в любом книжном интернет-магазине. А близких людей, членов семьи необходимо обследовать на гепатит и привить. Бытовым путем гепатит В не передается, только через кровь и половым путем.