инфекционист

08:26 28-04-2011 / Вера / Иркутская область, обратиться

В ноябре 2010 года встала на учет по беременности. Сдала все анализы, на HBsAg результат положительный. В 2007 году была вакцинация (3 прививки). В апреле 2011 очередной раз сдавала HBsAg и снова положительный, а ПЦР показало низкую вирусемию, т.е. вируса нет. Признаков гепатита не было и нет. Узи печени в норме. Объясните, пожалуйста, почему такие противоречивые результаты? Может ли беременность давать ложноположительный результат или причина в чем то другом?

Ответы

# 12:45 28-04-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Вера! Метод ПЦР это не подтверждающий метод, а метод определяющий наличие вируса в крови, т.е. определяющий стадию заболевания. Диагноз же гепатита ( в вашем случае гепатита В) ставится по результатам анализа на маркеры вирусного гепатита В (метод ИФА). Вы сдали анализ только на HBsAg. Лабораторно определяется 6 маркеров гепатита В. Анализ на маркеры вы должны были делать также перед проведением вакцинации.
# 13:00 01-05-2011 Вера, обратиться
Валерия,
Валерия, спасибо за помощь. Жаль что не везде есть специалисты, которые вообще слышали про маркеры и ПЦР диагностику. Дело в том что кровь взята в один день и анализ делают в одной лаборатории, тогда почему маркер HBsAg показывает положительный результат, а ПЦР отрицательный. Ведь маркер HBsAg бывает положительным только при наличии вируса в крови настоящий момент.
Я так понимаю, даже если человек переболел когда то гепатитом В, то маркер HBsAg должен быть отрицательным. Так же как и ПЦР. На другие маркеры к сожалению у нас в больнице анализы не делают. Наличие антител мне не известно. Объяснить врачи ничего не могут, так что я даже не знаю где и как буду рожать.
# 07:36 02-05-2011 Валерия, обратиться
Здравствуйте Вера! Конечно очень интересно то, что лаборатория делает анализ ПЦР и не делает анализ на маркеры гепатита В. HBsAg это не вирус, а его поверхностный антиген. Поэтому наличие HBsAg не значит, что и вирус в крови должен обнаруживаться (ПЦР+). Когда человек переболел острым гепатитом В и произошел благоприятный исход и выздоровление HBSAg исчезает из крови через 4-6 недель после появления первых симптомов заболевания и заменяется специфическими антителами, которые циркулируют на протяжении всей жизни. Но существуют случаи, когда HBsAg остается в крови и его наличие более 6 месяцев свидетельствует о переходе заболевания в хроническую форму. То что ПЦР у вас отрицательно это хорошо, значит активности вируса сейчас нет. Но такой анализ вам нужно будет делать хотя бы раз в год, а также проходит полное обследование (биохимия крови, УЗИ печени). Вашего ребеночка привьют от гепатита В в первые сутки после родов и потом по схеме. О том где и как вам рожать все-таки должен решить ваш гинеколог. У вас должен быть специальный роддом или отделение для рожениц с инфекционными заболеваниями.
# 09:21 02-05-2011 Вера, обратиться
Валерия, очень благодарна вам