инфекционист

06:08 09-05-2002 / Марина (И.Б. 22…, обратиться

Здравствуйте. Расшифруйте, что это за анализ ПЦР?

Ответы

# 10:27 09-05-2002 Аноним, обратиться
Полимеразная цепная реакция.
# 11:20 09-05-2002 Аноним, обратиться
По точнее можно? Что это - анализ кала, мочи или крови? Что показывает этот анализ?
# 19:10 09-05-2002 Аноним, обратиться
Хороший анализ. ОЧЕНЬ чувствительный . .. если выполнить все инструкции. Американец получил нобелевку: научились ДНК увеличивать в тысячи раз.
# 19:10 09-05-2002 Аноним, обратиться
Хороший анализ. ОЧЕНЬ чувствительный . .. если выполнить все инструкции. Американец получил нобелевку: научились ДНК увеличивать в тысячи раз.
# 19:19 09-05-2002 Аноним, обратиться
Принцип метода полимеразной цепной реакции (ПЦР)(Polymerase chain reaction (PCR)) был разработан Кэри Мюллисом (фирма “ Cetus” , США) в 1983г. и в настоящее время широко используется как для научных исследований, так и для диагностики в практическом здравоохранении и службе госсанэпиднадзора (генотипирование, диагностика инфекционных заболеваний).

В основе метода ПЦР лежит природный процесс - комплементарное достраивание ДНК матрицы, осуществляемое с помощью фермента ДНК- полимеразы. Эта реакция носит название репликации ДНК.

Естественная репликация ДНК включает в себя несколько стадий:

1) Денатурация ДНК (расплетение двойной спирали, расхождение нитей ДНК);

2) Образование коротких двухцепочечных участков ДНК (затравок, необходимых для инициации синтеза ДНК);

3) Синтез новой цепи ДНК (комплементарное достраивание обеих нитей)

Данный процесс можно использовать для получения копий коротких участков ДНК, специфичных для конкретных микроорганизмов, т. е. осуществлять целенаправленный поиск таких специфических участков, что и является целью генодиагностики для выявления возбудителей инфекционных заболеваний.

Посмотрите ещё здесь: http: // www. pcr. ru/ what_pcr. htm