инфекционист

18:22 01-06-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Меня укусил в лесу (Тульская обл. ) клещ. В поликлинике его удалили полностью. Сказали, что могу не беспокоиться о последствиях. Может быть есть всё таки повод для беспокойств.

Ответы

# 22:58 01-06-2002 Мила, обратиться
Полностью не беспокоиться о последствиях можно только если клещ исследован и не является переносчиком болезней (наиболее часто это клещевой энцефалит и болезнь Лайма). Обычно для профилактики делают инъекцию иммуноглобулина.
В течение 10- 14 дней тщательно наблюдайте за своим состоянием, измеряйте температуру тела. Если появится головная боль, поднимется температура, появится покраснение в месте укуса - срочно к врачу- инфекционисту!