инфекционист

12:47 01-11-2000 / Артем, обратиться

В начале года лежал во 2-й инф.больнице, был обнаружен гепатит С, с февраля начал применять реаферон 3 мил, через 8 месяцев я сдавал анализ и ПЦР, вирус не обнаружен, врач сказала, что реаферон нужно применять минимум год. Врачи говорят разное - одни говорят полгода другие год, я слышал что длительное применение препарата вызывает побочные явления.Так ли это?

Ответы

# 18:09 01-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый Артем! В настоящее время не существует точно отработанных схем лечения вирусного гепатита С, полученные научные данные указывают, что наиболее эффективный курс - минимум 1 год. Альфа-интерферон - является цитокином (регулирует функции других клеток, является стимулятором иммунных процессов и др.), вырабатывается клетками организма (макрофаги). И,безусловно, вводимый препарат извне, длительно, оказывает свое неблагоприятное действие. Для контроля лечения, советуйтесь только со своим врачом, потому что лечение строго индивидуально и не слушайте советы других людей (часто далеких от медицины).