инфекционист

10:50 03-06-2002 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!
В сроке 9- 10 недель сдавала анализ крови на инфекции, результаты следующие:
1). исследования крови на наличие антигена ЦМВ методом РИФ: ПОЛОЖИТЕЛЬНО 3+ ;
2). исследования сыворотки на наличие антител к ЦМВ (ИФА):
IgM ОТРИЦАТЕЛЬНО
IgG ПОЛОЖИТЕЛЬНО 1/ 800 / 105 ем/
ИА - 39%
Консультировалась с врачами, слышала разные мнения.
Беременность решила не прерывать. Повторные анализы не делала.
Результаты всех УЗИ хорошие (в сроках 19, 22- 23 недель), т. е.
признаков ВУИ не обнаружено. Сейчас 25- 26 недель беременности.
Прошу Вас проконсультировать, на сколько опасна данная ситуация для ребенка,
какие могут быть последствия. И что конкретно означают данные
результаты анализа.
Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 21:06 03-06-2002 Мила, обратиться
То, что у вас не обнаружены IgM к ЦМВ, говорит о том что у вас нет острой инфекции. То есть инфицирования когда- то имело место и теперь у вас в организме присутствуют антитела, которые нейтрализуют вирус. Для течения беременности такой вариант более благоприятен, чем заражение во время беременности.