инфекционист

05:50 14-06-2002 / Лена, обратиться

Во время беременности у меня были обнаружены цитокишечные амёбы. Сейчас ребенку 8 месяцев, грудью не кормлю. Как и чем можно их лечить?
Могут ли с этим быть связаны боли в желудке и тошнота?

Ответы

# 19:36 14-06-2002 Мила, обратиться
Все зависит от того, явялетесь вы бессимптомным посителем цист амеб или у вас клиническое заболевание. Чтобы выяснить это, необходимо сдать анализ кала. Но в любом случае лечить необходимо оба состояния, поскольку носитель цист в любое время может заболеть, кроме того может заразить окружающих.
Боли в нижних отделах живота и тошнота вполне могут быть связаны с этим заболеванием.
Для лечения носительства применяют просветные амебоциты ( в России это Этофамид или Китнос). Для лечения инвазивного амебиаза применяются системные тканевые амебоциты (метронидазол, тинидазол, орнидазол, секнидазол)