инфекционист

10:06 17-06-2002 / Ирина Викторовн…, обратиться

Здравствуйте! К вопросу от 14 июня 12: 10 о ЦМВ.
Обнаружен IgM.

Ответы

# 13:13 17-06-2002 Мила, обратиться
Если обнаруживаются IgM, то это означает наличие вируса в организме, то есть острую инфекцию. После перенесенной инфекции количество IgM уменьшается, а IgG увеличивается. Когда вирус полностью исчезает или находится в латентном состоянии, то IgM не обнаруживаются. Лечение проводится обычно препаратами интерферона или индукторами интерферона (виферон, циклоферон, неовир) и иммуномодуляторами. Эффективность лечения оценивается по динамике антител к ЦМВ, контрольные анализы проводятся раз в месяц. Более точный анализ на наличие вируса - это определение ДНК вируса (ПЦР). Она выявляет сам вирус, а не следствие его пребывания.
В период острой инфекции планировать беременность нельзя. Так как велика вероятность хронизации ЦМВ и его активации во время беременности ( из- за снижения иммунитета), то необходимо и во время беременности определять уровень антител, а также контролировать состояние плода (УЗИ).