инфекционист

09:42 23-06-2002 / А.Д., обратиться

Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста через какое время после контакта с человеком больным вирусным гепатитом С имеет смысл сдать анализы на наличие антител.

Ответы

# 20:23 23-06-2002 Мила, обратиться
Инкубационный период при гепатите С от 2 недель до 5 месяцев, в среднем 50 дней. Советую сдать анализ на антитела через 2 месяца. До этого можете сдать анализ крови на билирубин, АЛТ и АСТ, обычно при начале заболевания они повышаются.
Половой путь передачи вируса гепатита С не является основным, чаще он осуществляется при постоянных контактах с зараженным партнером. Хотя уповать на удачу здесь не надо.