инфекционист

11:16 23-07-2002 / Саша, обратиться

Не подскажете, что обычно делают, если покусала бродячая собака? Спасибо.

Ответы

# 11:50 23-07-2002 Врач, обратиться
* Немедленно промойте рану (место повреждения) - довольно интенсивно, в течение 10 минут, с мылом (оно смывает слюну животного).
* Немедленно, сразу же, обратитесь в ближайший травмпункт. Успех профилактики бешенства весьма зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью.
* Имейте наготове следующую информацию:
Тип и описание животного (включая его внешний вид и поведение).
Были ли на животном ошейник или поводок?
Знакомое или незнакомое животное?
Обстоятельства, при которых имел место укус.
В каком направлении убежало животное?
Чем ближе место укуса к мозгу (например лицо, шея), тем опаснее считается укус и тем меньше продолжительность инкубационного периода.
Вакцинация проводится вакциной рабивак 6- тикратно, подкожно в область живота.