инфекционист

12:40 23-07-2002 / Марина, обратиться

Скажите, пожалуйста, что такое гарднерелла (в том числе в лимфоузлах) и кандид (от антибиотиков) и как это лечить?

Ответы

# 20:00 23-07-2002 Врач, обратиться
Вопрос не совсем ко мне.
Гарднерелла - это микроорганизм, который всегда присутствует во флоре влагалища, однако при неблагоприятных условиях (стрессы, общие заболевания, лечение антибиотиками, несоблюдение личной гигиены) кислотность во влагалище меняется и соотношение микроорганизмов во влагалищной среде меняется. Это может привести к избыточному количеству гарднерелл и др. и привести к бактериальному вагиниту или бак. вагинозу. В лимфоузлы гарднерелла не проникает.
Кандидомикоз или как его еще инакче называют молочница - это воспалительное заболевание слизистой влагалища, вызванное грибком C. Albicans.
Как это лечить вам подскажут в женской консультации, куда я вам советую обратиться
# 22:40 23-07-2002 Аноним, обратиться
Проника- ает : ((.