инфекционист

14:44 02-08-2002 / Света (И.Б. 241…, обратиться

Уважаемый доктор ! Мне поставили диагноз - хронический тонзеллит, от которого я долго и почти безуспешно лечусь. При взятии мазка из зева (в Институте Иммунологии) обнаружили скудный рост E. Coli, Str. viridans, St. aureus, Candida albicans. Я пропила сумамед по 500мг х 3 дня, флюкостат и нистатин. Про повторном взятии мазка ( в Волынской больнице) обнаружили полочку из рода Klebsiellae в б/ к, чувствительную только к сумамеду и фортуму. Поскольку консервативное лечение тонзеллита не дало существенного улучшения, врач предложила, в случае ухудшения самочувствия, снова пить антибиотики. Каково Ваше мнение ?
И могут ли эти бактерии являться причиной тонзеллита, или же наоборот, хр. тонзеллит создает благоприятные условия для их размножения ?

Ответы

# 14:58 02-08-2002 Врач, обратиться
Сложно сказать что первично, так же как и дискуссия про курицу и яйцо. При хроническом тонзиллите из- за частых воспалений миндалин разрастается соединительная ткань, они уплотняются и затрудняется очищение лакун из- за их сужения, а содержимое лакун является хорошей питательной средой для бактерий.
Безусловно, при выраженном воспалении нужно применять антибиотики, но если ваши жалобы заключаются в периодическом отхождении пробок, то лучше попробуйте промывание лакун с антисептиками. Кроме того появилась методика локальной криотерапии (не деструкции, то есть удаления миндалин а именно терапии), тоже показывает неплохие результаты.
# 15:38 02-08-2002 Cвета, обратиться
Доктор, спасибо за столь быстрый ответ. Мои жалобы в основном из- за постоянного субфибрилитета. После сеансов промывания миндалин у ЛОРа температуры нет, но стоит неделю не промывать, как все по новой !
К тому же у меня обнаружили искривление носовой перегородки (и правда, последнее время замечаю, что нос постоянно заложен). Но вот по поводу нее мнения врачей расходятся - одни считают, что в этом причина, а другие, что перегородка лишь немного усугубляет, но оперировать ее необязательно.
Еще раз благодарю Вас за ответ, не могли бы Вы подсказать, где проводят криотерапию ?
# 19:59 03-08-2002 Врач, обратиться
К сожалению, я не знаю в каком городе Вы живете. Посетите ЛОР- врача и спросите у него где в вашем городе можно провести криотерапию. По поводу стоимости, в Москве это стоит приблизительно 120$ , в Нижнем Новгороде около 10- 20$
# 02:00 04-08-2002 Дмитрий, обратиться
Носовая пререгородка редко является причиной заложенности носа. Лечение тонзиллита должно быть комплексным, включающим антибактериальные, физиотерапевтические, иммуностимулирующие и антиаллергические средства. Иначе лечение бесполезно. Можно попробовать и криотерапию, но опять- таки она не панацея. в последнюю очередь - хирургическое лечение.
# 18:19 04-08-2002 Cвета (И.Б. 241…, обратиться
Большое спасибо всем за советы. Насколько я поняла, лечение тонзиллита дело непростое и небыстрое. Я пробую лечить его комплексно (иммунофан + ИРС 19 + кларитин + промывание миндалин). Результат не обнадеживает. Поэтому попробую что- нибудь более радикальное , криотерапию например.
Если кто- то знает действенный метод - поделитесь опытом pls.