инфекционист

10:08 12-08-2002 / Аноним, обратиться

Добрый день!
У меня несколько дней назад на шее, под нижней челюстью появилось несколько мелких прыщей, очень
похожих на детскую потницу. Я их добросовестно расчесала, и, в итоге, на следующий день этими
мелкими прыщиками обнесло всю нижнюю челюсть, веки
лоб. Сейчас эти пораженные участки покрылись чем- то вроде шелушащейся корки. При контакте с мылом,
кремом, и т. д. пораженные места болят. Дерматолог
сказала что это типичная аллергия, и не стоит переживать. Посоветовала пораженные участки проти-
рать тазными травяными настоями и принимать Таве-
гил. Все рекомендации добросовестно выполняю. но
лучше не стало. Только хуже. Эти участки покрасне-
ли и сильно стянуло кожу. Может быть это всё- таки не аллергия?
P. S. И ещё. .. У моей мамы в крови обнаружили
Анти ВГС. Не могли бы Вы объяснить (доступно) что
это такое, и чем это грозит.
Спасибо.

Ответы

# 23:07 12-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос сложно - надо видеть эти "прыщики". Если верить дерматологу и думать об аллергической их природе, то рекомендую смазывать пораженные участки кремом "Целестодерм с гарамицином" в течение 5 дней, после чего перейти на мазь "Бепантен" - она для детей, поэтому безопасна. Одновременно принимайте Кларитин по 1 таб 1 раз в сутки - 7 дней, Полифепан по 1 стол ложке 4 раза в день через 1 час после еды - 7 дней. Попробуйте "вычислить" аллерген и исключить его из контакта. Однако, если это не поможет - обратитесь к аллергологу для подтверждения диагноза. Удачи!