инфекционист

14:44 03-09-2002 / Аноним, обратиться

Здрвствуйте!
Я бы хотела бы знать, что такое энцефаломелит, моему знакомому поставлен такой диагноз, и можно ли от него заразиться.
Он 2 раза в год проходит лечение в стационаре.
К каким последствиям для него этот недуг может привести, он инвалид 3й группы.
E- mail: alla555@pisem. net
С уважением к Вам.

Ответы

# 16:43 03-09-2002 Врач, обратиться
Энцефаломиелит это воспалительное заболевание головного и спинного мозга, причины возникновения могут быть различны - это либо нейротропный вирус (например вирус клещевого энцефалита) или осложнение какого- то инфекционного заболевания (грипп, малярия, туляремия и другие). Как правило это состояние не заразно, по крайней мере в виде именно энцефаломиелита. Последствия могут быть серьезные, это зависит от степени поражения мозгового вещества.