инфекционист

15:08 01-12-2000 / Александрова…, обратиться

Я сельский фельдшер. В последнее время ко мне часто обращаются с так называемой "коровьей оспой": на руках (чаще всего) появляются папулы, наполненные серозно- гнойной жидкостью, затем они лопаются, долго не заживают, иногда осложняются непонятной экземой. Что это за болезнь? Как ее лечить?

Ответы

# 18:44 01-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Александрова! Может быть это эризипелоид? Свиная рожа. Для которой характерно появление буллезных элементов на кистях рук, умеренно выражены симптомы интоксикации.