инфекционист

22:11 25-03-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте.
Пожалуйста дайте ответ, помогите советом.
Девочка 10 лет переболела воспалением легких, после болезни сделали прививку манту- папула14мм. Рентгеновские снимки не выявили никаких затемнений, но врач фтизиатр назначил таблетки изониазид, после употребления которых у ребенка стал плохой анализ мочи (белок, эритроциты). Изониазид заменили на фтивазид последствия те же. После пекращения приема таблеток анализ мочи восстановился.
После консультаций с врачами мнения разошлись. Один врач категорически против применения препаратов, другой врач говорит что курс нельзя прерывать т. к. в случае заболевания ребенка тубуркулезом ему уже не поможет ни один препарат.
После перерыва 30 дней вторичное манту- папула15мм.
Помогите советом пожалуйста, что делать чтобы не загубить ребенку почки и исключить риск заболевания?
В Донецке просто эпидемия тбц.
С уважением к Вам.
Наталия

Ответы

# 22:50 25-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Однозначно, что ваш ребенок инфицирован туберкулезом и идет нарастание туберкулиновой чувствительности. Это плохо. Лечиться надо обязательно, другое дело, что следует качественно подобрать препарат, свет клином на фтивазиде и изониазиде не сошелся. Если все- таки окажется, что ребенок заболел туберкулезом, придется принимать минимум 3 препарата одновременно. Однако, ни в коем случае нельзя допускать поражения почек. Проблема сложная, по интернету не решаема. Следует осторожно подбирать соответствующий препарат.
# 12:06 13-10-2014 Валентина…, обратиться
Почему одинаково заболевают дети, привитые от туберкулеза и непривитые? когда же научатся в нашей убогой медицине бороться с этим недугом?
# 02:02 16-04-2016 Александров Павел Андреевич, обратиться
.