инфекционист

18:31 01-04-2003 / Оксана, обратиться

У меня есть подруга. Недавно я узнала, что у нее гепатит С. При этом, она уверяет, что болезнь передается только половым путем или через кровь. Она говорит, что в ее печени находится палочка гепатита С, которая со временем может рассосаться. У нас маленькие дети, которые играют одними игрушками и т. д. , не чревато ли для моей семьи общение с ней?

Ответы

# 10:17 02-04-2003 Валерия, обратиться
Уважаемая Оксана! К большому сожалению Ваша подруга плохо информирована о гепатите С. Это вирусное заболевание печени, которое передается парентеральным путем, т. е. через кровь и половой путь (реже), а также от инфицированной матери ребенку (реже). Осоновной источник заражения инфицированная кровь. Антитела к гепатиту С сохраняются в организме больного очень длительное время (пожизенно). Лечение проводится, когда вирус активен (это можно сказать после проведения определенных исследований). В быту гепатит С не передается.
# 11:00 02-04-2003 Оксана, обратиться
Большое спасибо за информацию, Валерия.