инфекционист

12:07 15-01-2001 / Сергей, обратиться

У меня возникли некоторые вопросы про гепатит:
1. Обязательно ли появление всех 3- х симптомов (моча, кал, желтые глаза) при
гепатите?
2. Должна ли быть моча всегда темная, или достаточно что бы это было только
утром, что бы считать признаком гепатита?
3. Возможно ли, что если 2 недели назад анализы "на гепатит" были
отрицательны, то сейчас они будут положительны при тех же сиптомах, т. е. тупой боли под рёбрами (сперези, сзади, сбоку) и тёмной моче по утрам? Диагноз тогда поставили: Дискенерзия
желчевыводящих путей.

Ответы

# 15:00 15-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Сергей! Вирусные гепатиты протекают часто (50- 70% ) стерто, без каких- либо клинических симптомов. Клинические проявления(если они имеются) при остром вирусном гепатите могут быть схожи с другими заболевания печени, желчевыводящих путей. Не нужно заниматься "самодиагностикой", Вас проконсультировал врач, судя по клинике (что Вы описали) похоже на дискенизию ? Учитывая сохраняющиеся боли (что достаточно редко наблюдается при остром вирусном гепатите), необходима повторная консультация у врача и адекватная терапия.
# 22:21 15-01-2001 Виктор, обратиться
Виктор, 15. 01. 2001
Вопрос по гепатиту. Может ли учитель начальных классов приходить и проводить занятия в классе, где объявлен карантин по гепатиту. Может ли после этого он проводить занятия в своем классе, где нет карантина. Не будет ли он являться разносчиком инфекции, в том числе и в своей семье. Медсестра в школе не может дать ответа. Ка кие карантинные меры необходимо соблюдать.
# 02:24 16-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Виктор! Я так понял, что Вы учитель. Этот попрос к работникам санэпидемстации (районной). При вирусном гепатите А основной путь передачи инфекции - кишечно- оральный (через инфицированную воду, продукты, реже - через грязные руки). Достаточно чаще мыть руки и не употреблять в пищу предположительно инфицированную пищу(воду - кипятить) - основная профилактика вирусного гепатита А.