инфекционист

06:40 18-11-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет. Три года назад мы искупались в море после сильного шторма, и около трех месяцев после этого семья страдала тем, что у всех появлялись фурункулы (потом осталсь только у меня). У меня помимо этого простая царапина загноилась так, что пришлось ложиться в больницу и делать операцию, удалять гной и т. д. После больницы (курса Гентамицина) фурункулы какой- то время не появлялись, но затем снова иногда начали возникать. И вот уже в течение трех лет периодически появляются, но раньше это было только в области ягодиц, а сейчас уже по всему телу что- то высыпает, только уже не фурункулы, а более мелкие очень плотные образования с "головкой" гноя. И с кожей лица тоже стали появляться проблемы, хотя раньше была только небольшая угревая сыпь. Что это может быть, к какому врачу надо обратиться, какие анализы сдавать? Может ли это быть последствием курса антибиотиков (Доксициклин через капельницу, около 12 дней) во время лечения боррелиоза в больнице (год назад)? Спасибо за ответ!

Ответы

# 23:32 19-11-2003 Доктор, обратиться
Говоря обывательским языком, у Вас сильно снижен иммунитет. Возможно, и как следствие не в меру интенсивной антибиотикотерапии. Займитесь собой серьезно. Хорошее питание, полноценный отдых, физические упражнения. Очень не повредила бы консультация хорошего врача- гомеопата.