инфекционист

04:19 01-12-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор!
Ответьте пожалуйста , выявить наличие гельмитов и других паразитов у человека можно только по анализу кала и всегда ли это реально? Где можно у Вас почитать об них и об заволеваниях которые они вызывают. Я несколько лет назад делала узи желочного пузыря, так я не знаю почему(что действительно врач увидел)он меня спросил живу ли я рядом с морем(я это делала в санатории)и люблю ли есть рыбу, и назвал "слепец"(это что ленточный цепень? ). Я у него переспросила, что там, он сказал что ничего. Что , разве можно что- то увидеть на узи? Заранее благодарно за ответ.

Ответы

# 23:41 01-12-2003 Иван, обратиться
Выявить наличие гельминтов можно и по анализам крови. Прочитать о этих заболеваниях можно в "Руководстве по инфекционным болезням".
# 16:19 02-12-2003 Аноним, обратиться
С рыбой особенно сырой или непросоленной передаются кошачьи двуустки (описторхис фелинеус) которые вызывают описторхоз. На УЗИ врач мог увидеть утолщенные стенки желчного пузыря или поражение печени на основании чего он мог только предположить это заболевание. Для точной диагностики можно сделать анализ кала на яйца гельминтов, микроскопию желчи(дуоденального содержимого) и анализ крови на антитела.