инфекционист

15:24 02-12-2003 / Надежда, обратиться

Может ли ставиться диагноз гепатит С на основании данных биохимического анализа крови? Сдала анализы (после операции наблюдаюсь в поликлинике), сегодня позвонил участковый врач с заявлением что у меня гепатит С. Часто ли бывает ложноположительный анализ? Можно ли это утверждать без ПЦР? Обязательна ли биопсия? И еще, я оперировалась по поводу злокачественной опухоли надпочечника, возможна ли онкологическая природа изменения печеночных проб?

Ответы

# 20:31 02-12-2003 Наталья, обратиться
Надежда, на основании данных биохимического анализа, такие выводы сделать нельзя. Нужно обязательно сдать кровь на ПЦР, но если врач просмотрел Ваши анализы и предположил такое, то вероятнее всего, ему бросились в глаза ваши АЛТ и АСТ( по которым судят о положении дел в печениБиопсия не обязятельна, чтобы выявить гепатит, достаточно только крови
# 15:36 03-12-2003 Врач, обратиться
Нет, нельзя. Скорее всего у вас брали кровь на антитела к гепатиту С в плановом порядке (в хирурических стационарах это часто бывает). В любом случае лучше сделать анализ крови методом ПЦР.