инфекционист

17:56 04-12-2003 / Й, обратиться

У знакомой в Европе диагноз - LYME. Укус был около 2 месяцев назад. Гепатит. Скажите, что за болезнь и каков прогноз. Большие волнения.

Ответы

# 15:57 05-12-2003 Врач, обратиться
Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)это бактериальная инфекция которая перечается через укус клеща. Опасна в основном в хронической стадии через некоторое время после укуса, когда на ранних стадиях болезни не проводилось. В таких случаях может возникать поражение периферической нервной системы, миокарда сердца, суставов. Если болезнь не перешла в хроническую стадию, прогноз для выздоровления благоприятный, проводится курс лечения антибиотиками.
# 15:57 05-12-2003 Врач, обратиться
Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)это бактериальная инфекция которая перечается через укус клеща. Опасна в основном в хронической стадии через некоторое время после укуса, когда на ранних стадиях болезни не проводилось. В таких случаях может возникать поражение периферической нервной системы, миокарда сердца, суставов. Если болезнь не перешла в хроническую стадию, прогноз для выздоровления благоприятный, проводится курс лечения антибиотиками.
# 16:09 05-12-2003 Й, обратиться
Боюсь, что там хроника. Она очень долго терпела невыносимую головную боль, еще какие- то симптомы были жуткие, да и времени, как видите, прошло много. Жалуется, что голова не соображает. Знаю, что сейчас обследуют кости. Понимаю, что Вам мало данных, извините. Там огромное количество детей, в общем, не дай Бог. Это что, в перспективе инвалидность? в какой мере и степени?