инфекционист

11:32 10-12-2003 / Меа, обратиться

Я хочу привиться от клещевого энцефалита и дифтерии и краснухи. Когда лучше начинать вакцинацию и с какой прививки (то есть последовательность)? Можно ли от клещевого энцефалита прививаться зимой? Стоит ли прививаться также от столбняка и может быть, каких- либо еще заболеваний?

Ответы

# 16:19 11-12-2003 Врач, обратиться
Начинать лучше с противоклещевой вакцины, ее как раз рекомендуют в холодное время года. Вакцинацию против дифтерии и столбняка можно делать в любой день (в том числе и в день вакцинации против клещевого энцефалита) для этого используется вакцина АДС или АДС- М. А вот по поводу краснухи, для начала сделайте анализ крови на антитела к вирусу краснухи и выясните не болели ли вы в детстве краснухой и нужна ли вам эта вакцинация. Если нужна - тогда можете вакцинироваться, но так как вакцина эта живая, то нужно разнести в сроках вакцины клещевую и краснушную, например привиться от краснухи летом.