инфекционист

07:17 23-12-2003 / Olga O., обратиться

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста какой анализ делается на наличие лямблий? Можно ли по анализу крови это узнать? И правда ли, что они поражают печень? УЗИ может показать их наличие?
Ребенок болен почти месяц- тошнота и боли в животе, худеет (и так- то было 20 кг в 7 лет), а сейчас вообще смотреть жалко. Эзонофилы в крови в норме(ближе к нижней границе), в кале ничего не нашли (3 дня собирали). Могут ли это быть глисты? Живем в Канаде, ходим по врачам- ничего нельзя добиться. Говорят, что все нормально. А она очень страдает и я вместе с ней- не знаю, что делать. Помогите!
Заранее благодарна. Ольга

Ответы

# 09:33 23-12-2003 Энн, обратиться
1. Основной метод диагностикив России- анализ фекалий или дуоденального содержимого на предмет наличия цист лямблий. Сразу скажу, что точно диагносцировать удается не всегда- копрологический метод(анализ фекалий) наиболее доступный, но и наименее информативный. При наличии клинической картины лямблиоза, но отрицательных результатах копрологических исследовании показана дуоденальная биопсия.
2. ИФА анализ крови может выявить антитела при хроническом лямбиозе. Результаты ИФА анализа могут быть использованы только для комплексной диагностики.
3. И печень тоже.
4. УЗИ может показать только увеличение печени, что не всегда сопровождает лямблиоз.